Виноделие родом из Этрурии
Так говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
«Теперь мы знаем, что древние этруски „заманили“ галлов в средиземноморскую винодельческую культуру, импортируя вино в Южную Францию. Со временем, спрос на него вырос до такого уровня, что его можно было удовлетворить, организовав свое собственное виноделие. Скорее всего, это и произошло после акклиматизации виноградной лозы в Галлии и перенятия традиций и опыта виноделов Этрурии», — заявил Патрик Макговерн из университета Пенсильвании в Филадельфии (США).
Макговерн и его коллеги изучали артефакты, обнаруженные в развалинах древнего галльского города Латтара на юге современной Франции. В одном из домов ученые нашли несколько запечатанных амфор и давильню со следами сока на ней. Форма амфор и их оформление были идентичны тем сосудам, которые встречаются в захоронениях этрусков в районе города Каисра в центральной Италии.
Ученые предположили, что данное помещение было подвалом винодельни, где хранились вина. Ученые «просветили» фрагменты амфор и давильни при помощи инфракрасного спектроскопа. Все образцы содержали в себе винную кислоту, что однозначно говорит о том, что эти сосуды хранили в себе вино, а пресс использовался для отжима винограда. Судя по доле изотопов углерода в органическом налете на стенках амфор, вино в них было произведено в середине 5 века до нашей эры.
Источник — www.ria.ru
ВЕРНУТЬСЯНовости

Поедем поедим с Месье Оливье!
22 апреля 2025
Продолжаем путешествовать по Франции с Месье Оливье! 22 апреля отправимся на родину гениального писателя…
Подробнее
Забронировать

Ужин-презентация весеннего меню!
23 апреля 2025
23 апреля ресторан Pinot Noir приглашает вас на эногастрономический ужин-презентацию нового меню! Для…
Подробнее
Забронировать

SPRING WINE FEST
26 апреля 2025
Весна наконец-то чувствуется по-настоящему, и нам не терпится встретить первые теплые вечера вместе с…
Подробнее
Забронировать

Игорь Ливанов. Об искусстве и жизни
29 ноября 2024
Подробнее

Кухня без границ
27 ноября 2024
Подробнее
-page-0001.2857e9a998a26f21601ff4374ee389151356.jpg)
Любовь как мотиватор
15 ноября 2024
Подробнее

ПОДАРОЧНЫЕ НАБОРЫ ОТ 1500 РУБЛЕЙ!
Бутики вина и деликатесов Mozart Wine House предлагают Вам выбрать вкусный и оригинальный подарок для родных, друзей…
Подробнее
КОРПОРАТИВНЫЙ ВЕЧЕР!
Ресторан "Пино Нуар" приглашает Вас провести корпоративный вечер в изысканной атмосфере!
Подробнее
ВИННЫЕ ВЫХОДНЫЕ В ПОДАРОК!
Курс "Винные выходные" академии сомелье Mozart Wine House - отличный подарок любимым, друзьям, партнерам и коллегам!
Подробнее
Пасхальные куличи и наборы с доставкой!
16 апреля 2025
Куличи должны быть только настоящими! Воздушное тесто из лучшей муки, сливочного масла, с изюмом и щепоткой…
Подробнее

Семен Стругачев в "Пино Нуар"!
11 апреля 2025
11 апреля в рамках легендарного проекта "Вечера со звёздами" ресторан «Пино Нуар» встречает знаменитого…
Подробнее

Приглашаем на ужин!
11 апреля 2025
Мы рады пригласить вас на ужин-презентацию нового меню в винном бистро «Месье Оливье»! Для вас в этот…
Подробнее