Назад

Винный кластер «Долина Дона»

Свои подписи под документом поставили пять генеральных директоров винодельческих предприятий и производств, председатель союза виноградарей и виноделов Дона, проректор ДГТУ, директор Всероссийского научно-исследовательского института виноградарства и виноделия имени Я.И. Потапенко, заместитель управляющего филиала банка ВТБ (ПАО) в городе Ростове-на-Дону.

Виноделие является высокорентабельной отраслью экономики, которая обеспечивает высокую доходность для инвесторов, имеет большой потребительский спрос, обеспечивает денежные поступления в бюджеты всех уровней и создает реальные рабочие места, - заявила, открывая встречу, директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова. - Наличие автохтонных и аборигенных сортов винограда позволяет нашим виноделам производить вина с защищенным географическим наименованием. А это сегодня является самым перспективным направлением в виноделии.
Правительство Ростовской области активно участвует в развитии винодельческой отрасли. При непосредственном участии и поддержке департамента потребительского рынка в 2014 году создан союз виноградарей и виноделов Дона. Организация занимается поддержкой (в том числе правовой) предприятий, осуществляющих деятельность в виноградарско-винодельческой отрасли, популяризацией и продвижением вин, произведенных из винограда, выращенного на Дону.

При активном участии департамента союзом виноградарей и виноделов Дона, совместно с руководителями предприятий-производителей винодельческой продукции, разрабатывается концепция создания сети фирменных магазинов под брендом «Сделано на Дону» «Вина долины Дона», в рамках которой формируется реестр поставщиков, ассортимент алкогольной продукции.
В регионе разработан план мероприятий по популяризации донского виноделия и мерах по продвижению продукции донских производителей на внутреннем и внешнем рынках алкогольной продукции на 2015 год.
Кроме того, региональным департаментом потребительского рынка, совместно с ДГТУ и Всероссийским НИИ виноградарства и виноделия имени Я.И.Потапенко проведена работа по созданию в ДГТУ базовой кафедры «Техника и технология виноделия и виноградарства». В результате с 2015 года здесь осуществляется прием на направление подготовки «Продукты питания из растительного сырья» по профилю «Технология бродильных производств и виноделие».

Источник: www.donland.ru

ВЕРНУТЬСЯ

Новости

Вечер, который нельзя пропустить!

20 января 2025

Готовьтесь к неприкрытой откровенности и бескомпромиссному веселью! 20 января в бистро «Месье Оливье»…

Вадим Андреев в "Пино Нуар"!

10 февраля 2025

10 февраля в рамках легендарного проекта «Вечера со звездами» ресторан «Пино Нуар» принимает знаменитого…

Нонна Гришаева в «Пино Нуар»!

14 марта 2025

-

15 марта 2025

14-15 марта 2025 в рамках легендарного проекта «Вечера со звездами» ресторан «Пино Нуар» принимает очаровательную…

Игорь Ливанов. Об искусстве и жизни

29 ноября 2024

Кухня без границ

27 ноября 2024

Любовь как мотиватор

15 ноября 2024

ПОДАРОЧНЫЕ НАБОРЫ ОТ 1500 РУБЛЕЙ!

Бутики вина и деликатесов Mozart Wine House предлагают Вам выбрать вкусный и оригинальный подарок для родных, друзей…

Подробнее

КОРПОРАТИВНЫЙ ВЕЧЕР!

Ресторан "Пино Нуар" приглашает Вас провести корпоративный вечер в изысканной атмосфере!

Подробнее

ВИННЫЕ ВЫХОДНЫЕ В ПОДАРОК!

Курс "Винные выходные" академии сомелье Mozart Wine House - отличный подарок любимым, друзьям, партнерам и коллегам!

Подробнее

Андрей Межулис в "Пино Нуар"!

19 января 2025

По многочисленным просьбам гостей! Легендарная музыкальная программа "Синема, Синема, Синема, от тебя…

Что подарить на Новый год друзьям, деловым партнерам и близким?

Подарочные корзины и наборы с изысканными напитками и деликатесами от проектов Mozart Wine House - ваш…

Menu Classique в ресторане Pinot Noir

Пообедать во Франции уже сегодня? Это возможно! Ресторан Pinot Noir представляет гастрономическую премьеру…

Посмотреть все
Яндекс.Метрика