В Ростовской области рядом с новым аэропортом построят "Винную станицу"
Как рассказал председатель Союза виноградарей и виноделов Дона Игорь Губин, «Винная станица» будет представлять собой кооперативный комплекс площадью более 100 га земли. Территория будет разделена на паи площадью около 1 га, которые будут предоставляться малым винодельческим хозяйствам с последующим выкупом земли ими в собственность.
По словам Губина, в настоящее время Союз вноградарей и виноделов Дона ведет переговоры с Росимуществом по Ростовской области о бесплатном выделении под этот проект земли, расположенной по направлению к строящемуся аэропортовому комплексу «Платов» (ст. Грушевская), рядом с трассой М4 «Дон» ( поворот на Новочеркасск). В общей сложности площадь этого участка составляет 117га. Также с Росимуществом прорабатывается юридическая схема предоставления земли конечному пайщику.
«Со временем на этой территории будут построены жилые объекты, рестораны, создана общая материально-техническая база (трактора, техника для обработки виноградников) и винодельня, которая бы производила вино под разными марками», - сообщил Губин. Он также отметил, что этот проект сможет не только предоставить небольшим винодельческим хозяйством возможность для развития собственного производства, но и будет способствовать развитию туристической привлекательности и виноделия в целом.
По этой причине территория близ нового аэропорта выбрана не случайно. «Все кто едут в аэропорт, не проедут мимо «винной станицы», желающие смогут переночевать там. Сюда смогут приезжать на целый день и ростовчане», - добавил Игорь Губин.
По его словам, перебивать интерес у туристов к уже существующим винным турам по Ростовской области новая площадка не будет. «Например, «Вилла Звезда» также планирует посадить на новой территории порядка 2 га виноградников в рекламных туристических целях, а вино мы бы привозили сюда из основной территории производства компании ( Малая Мартыновка — прим. ред.)», - подчеркнул Губин.
Как рассказал РБК-ЮГ владелец винодельческого КФХ «Кантина» Алексей Скляров, аналогичный проект «Винной деревни» успешно реализуется в Краснодарском крае, в пос. Юровка Анапского района. У донских виноделов, включая самого Склярова, появилась идея создать нечто подобное в Ростовской области около двух лет назад.
«Мы будем участвовать в этом проекте, потому что это правильная концепция. В Ростовской области очень много малых виноделен и людей, которые хотят заниматься виноделием, и такой проект – именно то, что им нужно. Наконец-то Союз виноградарей услышал то, чего мы хотим, и как именно считаем нужным развивать виноделие в регионе. Теперь посмотрим, как у нас это будет реализовано на практике», - прокомментировал Скляров.
Ростовская область – самая северная виноградарско-винодельческая зона России. Сегодня в донском регионе работает 7 крупных винодельческих предприятий, а также 25 крестьянско-фермерских хозяйств, занимающихся выращиванием винограда. Площадь виноградников — около 5 тыс. га. В сентябре 2015г. в регионе подписано соглашение о создании винного территориального кластера «Долина Дона».
Источник: www.rbc.ru
Новости

Сказочные путешествия в "Месье Оливье"!
5 июля 2025
Месье Оливье впервые открывает серию детских литературных встреч, посвященных знакомству с героями известных…
Подробнее
Забронировать

Чтецкий вечер Александра Винника!
13 июля 2025
13 июля Александр Винник, президент ГК "Моцарт Хаус",человек, обладающий невероятным мастерством художественного…
Подробнее
Забронировать

Игорь Ливанов. Об искусстве и жизни
29 ноября 2024
Подробнее

Кухня без границ
27 ноября 2024
Подробнее
-page-0001.2857e9a998a26f21601ff4374ee389152029.jpg)
Любовь как мотиватор
15 ноября 2024
Подробнее

ПОДАРОЧНЫЕ НАБОРЫ ОТ 1500 РУБЛЕЙ!
Бутики вина и деликатесов Mozart Wine House предлагают Вам выбрать вкусный и оригинальный подарок для родных, друзей…
Подробнее
КОРПОРАТИВНЫЙ ВЕЧЕР!
Ресторан "Пино Нуар" приглашает Вас провести корпоративный вечер в изысканной атмосфере!
Подробнее
ВИННЫЕ ВЫХОДНЫЕ В ПОДАРОК!
Курс "Винные выходные" академии сомелье Mozart Wine House - отличный подарок любимым, друзьям, партнерам и коллегам!
Подробнее
Винные путешествия
с Mozart Wine Tour!
Приглашаем Вас отправиться в увлекательное путешествие по живописной Долине Дона, где вас ждет захватывающая…
Подробнее

Mozart Wine Fest: празднуем лето!
21 июня 2025
21 июня приглашаем Вас на винный фестиваль Mozart Wine Fest! Откройте для себя мир лёгкости, радости…
Подробнее

Вечер игристого совершенства!
19 июня 2025
Винное бистро «Месье Оливье» приглашает на сравнительную дегустацию пяти креманов из разных уголков Франции!
Подробнее