Шампань стала наследием ЮНЕСКО
Двадцать один представитель государств — сторон Конвенции об охране всемирного наследия единодушно проголосовали за внесение "Склонов, домов и погребов Шампани" в список всемирного наследия ЮНЕСКО в категории "Живой эволюционирующий культурный ландшафт". Члены комитета признали их исключительное всемирное достояние и пришли к выводу, что условия по охране и управлению этим объектом соблюдены.
Ансамбль "Склоны, дома и погреба Шампани" — это не просто винодельческий пейзаж. Это живое свидетельство той организации хозяйств, благодаря которым с XVIII века стали утверждаться особый способ производства вин Шампани и специфика коммерческой деятельности. Ансамбль пейзажей и уникальных земель со своей историей, культурой и жизненной философией — именно это сегодня определяет исключительное всемирное достояние "Склонов, домов и погребов Шампани".
По законодательству Европейского союза и законам большинства стран, название "Шампанское" закреплено за винами, происходящими только из этого винодельческого региона. Шампань расположена в 160 километрах к востоку от Парижа и состоит из пяти отдельных винодельческих районов, границы которых закреплены юридически. Это Об, Кот-де-Блан, Кот-де-Сезанн, Монтань-де-Реймс и долина Марны.
Источник: www.Kommersant.ru
ВЕРНУТЬСЯНовости

Приглашаем на дегустацию порто с профессиональным сомелье
22 марта 2023
Приглашаем Вас на дегустацию порто, произведённых на севере Португалии, в долине реки Дору.
Подробнее

Творческая встреча с потрясающим Александром Рапопортом в «Пино Нуар»!
2 апреля 2023
2 апреля в ресторане «Пино Нуар» состоится творческий вечер актёра театра и кино, врача-психотерапевта,…
Подробнее

Яркая игра для любителей крепких напитков
2 апреля 2023
Играем в «виски казино» в винном баре Mozart Wine House 2 апреля!
Подробнее

Творческие вечера Василия Ланового и Ивара Калныньша!
15 февраля 2020
Подробнее

Презентация книги А. Винника "Звезды а́ la Michelin"!
12 февраля 2020
Подробнее
-1.2857e9a998a26f21601ff4374ee389151896.jpg)
Вечер еврейской культуры в "Пино Нуар"
10 декабря 2019
Подробнее

Выходные с вином!
В Академии сомелье Mozart Wine House идёт набор на курс "Винные выходные". Занятия в формате «лекция-дегустация»…
Подробнее
ПОДАРОЧНЫЕ НАБОРЫ ОТ 1000 РУБЛЕЙ!
Бутики вина и деликатесов Mozart Wine House предлагают Вам выбрать вкусный и оригинальный подарок для родных, друзей…
Подробнее
Скидка 15% на все напитки 15 числа каждого месяца!
В барах-бутиках Mozart Wine House снижены цены на весь алкоголь. Но 15 числа каждого месяца мы дарим скидку 15%!
Подробнее
Гастрономический ужин в бистро «Месье Оливье»
3 марта 2023
Приглашаем Вас 3 марта в 19:00 на авторский вечер от Ивана Шунина с новыми весенними сочетаниями!
Подробнее

Новые завтраки в бистро «Месье Оливье»
24 февраля 2023
14 февраля — это про любовь друг к другу, вину и вкусным блюдам
Подробнее

Творческий вечер гениального Владимира Стеклова в «Пино Нуар»!
22 февраля 2023
22 февраля ресторан «Пино Нуар» встречает потрясающего актера театра и кино, художественного руководителя…
Подробнее