
Саммит производителей вин Италии
Мероприятие собрало 16 компаний-производителей вина и других напитков из Пьемонта, Венето, Фриули, Апулии, Умбрии, Лацио, Альто-Адидже, Монтальчино, Тосканы, Сицилии и Сардинии. Для дегустации было представлено более сотни образцов, позволяющих совершить энопутешествие через всю винодельческую Италию. Помимо игристых и тихих вин посетители саммита, среди которых можно было увидеть ведущих сомелье, кавистов бутиков города, представителей виноторговых компаний, а также знатоков и ценителей качественных напитков, смогли по достоинству оценить продукцию двух крупных домов-производителей граппы.
Формат саммита создает восхитительные условия для знакомства с напитками, так как позволяет получить комментарий из первых уст. Так, Маркус Хайнель, экспорт-менеджер компании J.Hofstatter, объяснил, что их Gewürztraminer Alto Adidge DOC 2011 отличается особенной свежестью и утонченностью вкуса именно за счёт расположения виноградников на высоте 1000 м над уровнем моря.
А совладелец дома Livio Felluga, Элда Феллуга, с гордостью представила жемчужину своей линейки белых вин из Colli Orientali dell Friuli DOC 2009: «Когда мы решили создать особенное вино, мы тщательно обдумывали его характер, нам хотелось, чтобы оно отражало наш регион. Ведь не так давно мы убрали слово „Токай“ с наших этикеток, сейчас мы пишем только „Фриули“, и мы гордимся винами, рожденными нашим терруаром. Terre Alte 2009 сочетает в себе элегантность Совиньона, нотки меда и лимонного дерева, которые дает Фриулано, и сладковатые нюансы Пино Бьянко. Его можно пить уже сейчас, но через несколько лет оно станет только лучше».
Пауло де Каральо, представляющий дом Falesco из Лацио, рассказал о том, что для производства вин Витиано Розато и Россо используется виноград особого клона Санджовезе, растущего только на винограднике Poggio dei Gelsi. Он дает насыщенность в цвете и удивительную живость во вкусе.
Паола Теальди из хозяйства Col d’Orcia, Монтальчино, подчеркнула, что её вина созданы для того, чтобы их пили за столом, так как особенность итальянского вина в его гастрономичности.
Беппе Инна из хозяйства Argiolas в одной фразе выразил характер привезенных им вин Сардинии: «У нас на острове очень много солнца, поэтому наши вина теплые», и действительно, в бокале Korem, Isola dei Nuraghi IGT 2008, было и солнце, и кедр, и сигары — словно ты оказался на вилле в Средиземноморье.
Вообще, на саммите было много интересных образцов — и граппа Sassicaia, и стопроцентные Каберне Фран и Мерло от Le Macchiole Bolgheri, и Pian delle Vigne Brunello di Montalcino DOCG 2006 от Antinori, всех не перечислишь…
Мы благодарим наших партнеров — компанию «МБГ» — за организацию и проведение этого интересного и полезного для винной индустрии мероприятия.
ВЕРНУТЬСЯНовости

Чтецкий вечер Александра Винника!
13 июля 2025
13 июля Александр Винник, президент ГК "Моцарт Хаус",человек, обладающий невероятным мастерством художественного…
Подробнее
Забронировать

Menu «A la Michelin»
Французская кухня олицетворяет собой элегантность в сочетании с изысканностью и многообразием вкусов,…
Подробнее
Забронировать

Винные путешествия
с Mozart Wine Tour!
Приглашаем Вас отправиться в увлекательное путешествие по живописной Долине Дона, где вас ждет захватывающая…
Подробнее
Забронировать

Игорь Ливанов. Об искусстве и жизни
29 ноября 2024
Подробнее

Кухня без границ
27 ноября 2024
Подробнее
-page-0001.2857e9a998a26f21601ff4374ee389151157.jpg)
Любовь как мотиватор
15 ноября 2024
Подробнее

ПОДАРОЧНЫЕ НАБОРЫ ОТ 1500 РУБЛЕЙ!
Бутики вина и деликатесов Mozart Wine House предлагают Вам выбрать вкусный и оригинальный подарок для родных, друзей…
Подробнее
КОРПОРАТИВНЫЙ ВЕЧЕР!
Ресторан "Пино Нуар" приглашает Вас провести корпоративный вечер в изысканной атмосфере!
Подробнее
ВИННЫЕ ВЫХОДНЫЕ В ПОДАРОК!
Курс "Винные выходные" академии сомелье Mozart Wine House - отличный подарок любимым, друзьям, партнерам и коллегам!
Подробнее
Сказочные путешествия в "Месье Оливье"!
5 июля 2025
Месье Оливье впервые открывает серию детских литературных встреч, посвященных знакомству с героями известных…
Подробнее

Mozart Wine Fest: празднуем лето!
21 июня 2025
21 июня приглашаем Вас на винный фестиваль Mozart Wine Fest! Откройте для себя мир лёгкости, радости…
Подробнее

Вечер игристого совершенства!
19 июня 2025
Винное бистро «Месье Оливье» приглашает на сравнительную дегустацию пяти креманов из разных уголков Франции!
Подробнее