Россия заняла 34 место в рейтинге стран по расходам на питание
В рейтинге участвовали все страны Европы, по которым имелась информация за последние годы (2009-2010).
Доля расходов на продукты питания в структуре потребительских расходов представляет один из универсальных индикаторов, который позволяет оценить и сравнить уровень жизни населения в различных странах. Очевидно, что в странах с богатым населением и высоким уровнем жизни доля расходов на продукты питания низка. Чтобы обеспечить себе достойный набор калорий жителям таких государств достаточно тратить десятую часть своего бюджета. Совсем иная ситуация в странах, где доходы низки, а цены совсем не соответствуют зарплатам – населению таких государств приходится думать, прежде всего, о том, как себя прокормить. Как следствие, основную массу и без того небольших потребительских расходов у них составляют расходы на еду, в то время как все остальное приходится финансировать по остаточному принципу.
Меньше всего в структуре бюджета своих домохозяйств тратят на еду жители Люксембурга – только 8.1% их потребительских затрат составляют расходы на продукты питания. Далее следуют Великобритания и Ирландия – 8.5% и 8.6% соответственно. В этой пятерке также Австрия и Германия (по 9.6 и 9.8% соответственно). В целом из стран ЕС больше 1/4 своих расходов на еду тратят только жители Румынии и Македонии.
Самая тяжелая ситуация сложилась на территории бывшего СССР – все экс-союзные республики замыкают рейтинг. На последнем месте (38 позиция) находится Украина, жители которой тратят половину своих потребительских расходов на еду. Россия замыкает последнюю пятерку с показателем доли расходов на продукты в 28.8% (в среднем за четыре квартала 2010 года).
Достаточно интересен еще один показатель – доля расходов на алкоголь. Согласно результатам анализа экспертов «РИА-Аналитика», меньше всего от цен на алкоголь зависят бюджеты домохозяйств винодельческих стран с дешевым собственным спиртным – Италия (0.7% в структуре расходов), Испания (0.8%) и Греция (0.9%). В свою очередь, тяга к спиртному больше всего влияет на бюджет домохозяйств эстонцев – их расходы на алкогольные напитки составляют 5.8% от общих расходов на потребление. Недалеко от Эстонии располагается Венгрия – 5.3%, далее следуют Литва и Латвия. Россия, кстати, по доле расходов на алкоголь – только 25-я страна с конца списка – у отечественных домохозяйств на спиртные напитки приходится всего лишь 1.7% расходов.
Источник – rian.ru
ВЕРНУТЬСЯНовости
Чтецкий вечер Александра Винника!
10 декабря 2025
Билеты на премьерный вечер в июле разобрали за час! По многочисленным просьбам гостей мы повторяем…
Подробнее
Забронировать
Московский цыганский театр "Ромэн" в "Пино Нуар"!
13 декабря 2025
Только для тех, кто ищет подлинных эмоций!
Подробнее
Забронировать
Гастрономический ужин Сергея Цигаля в "Пино Нуар"!
16 декабря 2025
Есть палитра красок, а есть палитра вкусов. Немногие владеют обеими в совершенстве. Но Сергей Цигаль…
Подробнее
Забронировать
Игорь Ливанов. Об искусстве и жизни
29 ноября 2024
Подробнее
Кухня без границ
27 ноября 2024
Подробнее
Любовь как мотиватор
15 ноября 2024
Подробнее
ПОДАРОЧНЫЕ НАБОРЫ ОТ 1500 РУБЛЕЙ!
Бутики вина и деликатесов Mozart Wine House предлагают Вам выбрать вкусный и оригинальный подарок для родных, друзей…
Подробнее
КОРПОРАТИВНЫЙ ВЕЧЕР!
Ресторан "Пино Нуар" приглашает Вас провести корпоративный вечер в изысканной атмосфере!
Подробнее
ВИННЫЕ ВЫХОДНЫЕ В ПОДАРОК!
Курс "Винные выходные" академии сомелье Mozart Wine House - отличный подарок любимым, друзьям, партнерам и коллегам!
ПодробнееСергей Никоненко в «Пино Нуар»!
3 декабря 2025
3 декабря ресторан «Пино Нуар» в рамках легендарного проекта «Вечера со звездами» встречает знаменитого…
Подробнее
Возможность выбора – лучший подарок!
Провести уютный вечер в баре, посетить дегустацию, эногастрономический ужин или просто купить любимые…
Подробнее
Премьера в Ростове-на-Дону и в «Пино Нуар»!
18 ноября 2025
Алексей Кортнев и Василий Соловьев-Седой мл.: Творческие встречи «Проснуться лет через 100» и «Оплёванные,…
Подробнее
Игорь Скляр в "Пино Нуар"
26 июня 2025
26 июня ресторан «Пино Нуар» в рамках легендарного проекта «Вечера со звездами» принимал знаменитого…
Подробнее
Гала-ужин от Мишеля Кристманна в "Пино Нуар"
8 июня 2025
8 июня в ресторане "Пино Нуар" прошел ужин-презентация летнего меню от обладателя звезды Michelin шеф-повара…
Подробнее
Андрей Межулис в "Пино Нуар"
3 июня 2025
3 июня в рамках легендарного проекта "Вечера со звёздами" ресторан "Пино Нуар" встречал уже полюбившегося…
Подробнее