Регулирование производства вина и прочего алкоголя разграничат
Парламентарии отмечают, что для целого ряда регионов России отрасли виноградарства и виноделия очень важны, однако их нормативное регулирование запутано и отличается разрозненностью. "У Минсельхоза РФ есть ряд подпрограмм, в которых предусмотрена поддержка выращивания винограда. А когда виноград созрел, и из него нужно делать вино - это уже ФЗ №171, который жестко регулирует все виды алкогольной продукции. Но виноделие - это еще и отрасль сельского хозяйства, и нормы закона не могут учитывать всю технологическую специфику процесса", - цитирует пресс-служба фракции одного из авторов законопроекта, депутата от Республики Крым Константина Бахарева. Он пояснил, что цель пакета законопроектов состоит в том, чтобы сделать "максимально прозрачными" правила для винодельческой отрасли и создать благоприятные условия для отечественных производителей винограда.
"Предлагаемые законодательные изменения позволят разграничить производство алкогольной продукции на основе этилового спирта и производство так называемых "благородных напитков", производимых из общепризнанного в мире ценного продукта питания - винограда. Кроме того, это будет способствовать формированию системной единообразно толкуемой и применяемой нормативной правовой базы, что должно стать определяющим условием для стимулирования развития виноградарства и виноделия в России", - говорится в пояснительной записке к документу.
При этом, по словам авторов инициативы, все нормы об обороте алкогольной продукции будут регулироваться, как и прежде, законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".
Со своей стороны вице-спикер Госдумы Сергей Неверов ("Единая Россия") отметил, что перед внесением фракция обсуждала этот пакет законопроектов, а также добавил, что перед их рассмотрением потребуется широкое обсуждение предлагаемых норм. "У нас есть большой потенциал развития виноделия, мы можем конкурировать и на международном уровне, тут я согласен с коллегами. Уверен, что эффект от принятия такого закона будет для наших южных регионов колоссальный: это и развитие агротуризма, и создание новых рабочих мест, развитие малого и среднего бизнеса", - говорит он.
Источник – www.tass.ru
Новости

Месье Оливье дарит подарки!
Друзья! Мы рады вашим улыбкам и искренним эмоциям, которыми вы делитесь, приходя к нам в гости. И хотим,…
Подробнее
Забронировать

Возможность выбора – лучший подарок!
Провести уютный вечер в баре, посетить дегустацию, эногастрономический ужин или просто купить любимые…
Подробнее
Забронировать

Мария Миронова в «Пино Нуар»!
21 сентября 2025
21 сентября ресторан «Пино Нуар» принимает очаровательную российскую киноактрису, народную артистку РФ,…
Подробнее
Забронировать

Игорь Ливанов. Об искусстве и жизни
29 ноября 2024
Подробнее

Кухня без границ
27 ноября 2024
Подробнее
-page-0001.2857e9a998a26f21601ff4374ee389152236.jpg)
Любовь как мотиватор
15 ноября 2024
Подробнее

ПОДАРОЧНЫЕ НАБОРЫ ОТ 1500 РУБЛЕЙ!
Бутики вина и деликатесов Mozart Wine House предлагают Вам выбрать вкусный и оригинальный подарок для родных, друзей…
Подробнее
КОРПОРАТИВНЫЙ ВЕЧЕР!
Ресторан "Пино Нуар" приглашает Вас провести корпоративный вечер в изысканной атмосфере!
Подробнее
ВИННЫЕ ВЫХОДНЫЕ В ПОДАРОК!
Курс "Винные выходные" академии сомелье Mozart Wine House - отличный подарок любимым, друзьям, партнерам и коллегам!
Подробнее
Чтецкий вечер Александра Винника!
24 августа 2025
Одно из самых трогательных произведений "не режимного" писателя Андрея Платонова, написанное еще в далеком…
Подробнее

Сказочные путешествия в "Месье Оливье"!
23 августа 2025
Месье Оливье продолжает серию детских литературных встреч, посвященных знакомству с героями известных…
Подробнее

Владимир Стеклов в «Пино Нуар»!
21 августа 2025
21 августа потрясающий актер представит свою авторскую программу «Наедине со всеми», в рамках которой…
Подробнее

Игорь Скляр в "Пино Нуар"
26 июня 2025
26 июня ресторан «Пино Нуар» в рамках легендарного проекта «Вечера со звездами» принимал знаменитого…
Подробнее

Гала-ужин от Мишеля Кристманна в "Пино Нуар"
8 июня 2025
8 июня в ресторане "Пино Нуар" прошел ужин-презентация летнего меню от обладателя звезды Michelin шеф-повара…
Подробнее

Андрей Межулис в "Пино Нуар"
3 июня 2025
3 июня в рамках легендарного проекта "Вечера со звёздами" ресторан "Пино Нуар" встречал уже полюбившегося…
Подробнее