Подводная выдержка вин станет доступна каждому
Франк Лабери, из Шато дю Куро в Кот де Бордо Кадийак, надеется открыть свою компанию «Вино — Тысяча лье под водой» (игра слов с названием знаменитой книги Жюль Верна «Двадцать тысяч лье под водой»: слова vin (вино) и vingt (двадцать) звучат по-французски одинаково), в середине 2013 года.
Лабери считает, что постоянная прохладная температура океана, отсутствие кислорода и света помогут винам вызревать медленно, дольше сохранять фруктовую насыщенность и глубину аромата.
За последние 5 лет он выдержал 10 тысяч бутылок своего вина в заливе Аркашон, на глубине всего 5 м, и он уверен, что с увеличением глубины преимущества подводной выдержки только усилятся. Вино будет находиться в усиленных стальных ящиках, способных выдержать давление в 1 тонну на кубический метр и надежно прикрепленных ко дну; каждый ящик будет оснащен камерой и отслеживающим устройством; на каждой бутылке будет восковая печать поверх оригинальной пробки и капсулы.
Максимальный срок хранения составит 10 лет, каждые 2 года бутылки будут подниматься для дегустации, во время которой владелец сможет решить, продолжать ли выдержку или нет. Партнером Лабери стала морская компания Jifmar Offshore Services, которая предоставит суда и подводных роботов для погружения и поднятия бутылок. Компания проводит в настоящее время исследование на глубине 250 м. В целом, тесты проходят успешно, не считая проблем, которые иногда возникают с пробками.
Сервис по хранению вин в океане будет стоить примерно 17 евро за бутылку в год и будет запущен в июне 2013 года.
Источник — vinolenta.ru
ВЕРНУТЬСЯНовости

Андрей Ильин в «Пино Нуар»!
5 ноября 2025
5 ноября ресторан «Пино Нуар» в рамках уникального проекта на юге России «Вечера со звездами» встречает…
Подробнее
Забронировать

Премьера в Ростове-на-Дону и в «Пино Нуар»!
18 ноября 2025
Алексей Кортнев и Василий Соловьев-Седой мл.: Концерты-спектакли «Проснуться лет через 100» и «Оплёванные,…
Подробнее
Забронировать

Сергей Никоненко в «Пино Нуар»!
3 декабря 2025
3 декабря ресторан «Пино Нуар» в рамках легендарного проекта «Вечера со звездами» встречает знаменитого…
Подробнее
Забронировать

Игорь Ливанов. Об искусстве и жизни
29 ноября 2024
Подробнее

Кухня без границ
27 ноября 2024
Подробнее
-page-0001.2857e9a998a26f21601ff4374ee389151040.jpg)
Любовь как мотиватор
15 ноября 2024
Подробнее

ПОДАРОЧНЫЕ НАБОРЫ ОТ 1500 РУБЛЕЙ!
Бутики вина и деликатесов Mozart Wine House предлагают Вам выбрать вкусный и оригинальный подарок для родных, друзей…
Подробнее
КОРПОРАТИВНЫЙ ВЕЧЕР!
Ресторан "Пино Нуар" приглашает Вас провести корпоративный вечер в изысканной атмосфере!
Подробнее
ВИННЫЕ ВЫХОДНЫЕ В ПОДАРОК!
Курс "Винные выходные" академии сомелье Mozart Wine House - отличный подарок любимым, друзьям, партнерам и коллегам!
Подробнее
Сказочные путешествия в "Месье Оливье"!
5 октября 2025
Месье Оливье продолжает серию детских литературных встреч, посвященных знакомству с героями известных…
Подробнее

Возможность выбора – лучший подарок!
Провести уютный вечер в баре, посетить дегустацию, эногастрономический ужин или просто купить любимые…
Подробнее

Чтецкий вечер Александра Винника!
28 сентября 2025
Официальная советская критика была недовольна его персонажами, его языком, приземленно-бытовыми сюжетами,…
Подробнее

Игорь Скляр в "Пино Нуар"
26 июня 2025
26 июня ресторан «Пино Нуар» в рамках легендарного проекта «Вечера со звездами» принимал знаменитого…
Подробнее

Гала-ужин от Мишеля Кристманна в "Пино Нуар"
8 июня 2025
8 июня в ресторане "Пино Нуар" прошел ужин-презентация летнего меню от обладателя звезды Michelin шеф-повара…
Подробнее

Андрей Межулис в "Пино Нуар"
3 июня 2025
3 июня в рамках легендарного проекта "Вечера со звёздами" ресторан "Пино Нуар" встречал уже полюбившегося…
Подробнее