Пави и Анжелюс получили статус Премье Гран Крю Класс А!
Сент-Эмильон погряз в трясине споров с тех пор, как классификация 2006 года была юридически оспорена. 6 сентября в Париже INAO (Национальный институт наименований по происхождению) объявил полный список новой классификации, а официальные письма в хозяйства пришли уже следующим утром.
Жан-Франсуа Кенен, президент Совета по винам Сент-Эмильона и владелец Шато Прессак (которое повысило свою категорию с Гран Крю до Гран Крю Классе) сказал в интервью изданию Decanter.com, что это стало результатом усилий по восстановлению престижа классификации апелласьона.
«Я думаю, что некоторые будут разочарованы, но идея этой классификации в том, что каждый может надеяться, что его упорный труд будет вознагражден», — добавил он.
Владельцы Шато Пави и Шато Анжелюс безмерно рады такому продвижению своих вин в иерархии апелласьона. Впервые за 50 лет новые вина попали в категорию Премье Гран Крю Классе А. Среди других повышений — Шато Канон-Ла-Гаффельер и Шато Ла-Мондотт, получившие категорию Премье Гран Крю Классе.
96 шато подали заявки на классификацию 2012 года. В те поместья, которые могли потерять свою категорию, были направлены приглашения на консультации в INAO, чтобы дать им возможность все же сохранить свой статус. По словам Робера Тенло, президента классификационной комиссии, было направлено 36 подобных предупреждающих писем.
В целом, из 96 заявок, одна была отвергнута сразу, 83 получили одобрение, и 13 поместий либо потеряли свою категорию либо не получили статус Гран Крю Классе.
Источник — vinolenta.ru
ВЕРНУТЬСЯНовости
"Сказочные путешествия" в бистро "Месье Оливье"!
24 января 2026
Мы с удовольствием продолжаем серию детских литературных встреч! И уже 24 января вместе с маленькими…
Подробнее
Забронировать
Чтецкий вечер Александра Винника в "Пино Нуар"!
25 января 2026
По многочисленным просьбам гостей ресторан авторской французской кухни «Пино Нуар» продолжает традицию…
Подробнее
Забронировать
Ольга Прокофьева в «Пино Нуар»!
27 апреля 2026
27 апреля ресторан «Пино Нуар» встречает очаровательную российскую актрису театра и кино, народную артистку…
Подробнее
Забронировать
Игорь Ливанов. Об искусстве и жизни
29 ноября 2024
Подробнее
Кухня без границ
27 ноября 2024
Подробнее
Любовь как мотиватор
15 ноября 2024
Подробнее
ПОДАРОЧНЫЕ НАБОРЫ ОТ 1500 РУБЛЕЙ!
Бутики вина и деликатесов Mozart Wine House предлагают Вам выбрать вкусный и оригинальный подарок для родных, друзей…
Подробнее
КОРПОРАТИВНЫЙ ВЕЧЕР!
Ресторан "Пино Нуар" приглашает Вас провести корпоративный вечер в изысканной атмосфере!
Подробнее
ВИННЫЕ ВЫХОДНЫЕ В ПОДАРОК!
Курс "Винные выходные" академии сомелье Mozart Wine House - отличный подарок любимым, друзьям, партнерам и коллегам!
ПодробнееКлассика Бистро: от Лиона до Парижа
17 января 2026
17 января винное бистро «Месье Оливье» приглашает на эногастрономический ужин «Классика бистро: от Лиона…
Подробнее
«Esprit Noël — сияние Рождества в Pinot Noir»
5 января 2026
5 января в 18:30 приглашаем на эногастрономический ужин, где рождается магия Рождества.
Подробнее
Возможность выбора – лучший подарок!
Провести уютный вечер в баре, посетить дегустацию, эногастрономический ужин или просто купить любимые…
Подробнее
Игорь Скляр в "Пино Нуар"
26 июня 2025
26 июня ресторан «Пино Нуар» в рамках легендарного проекта «Вечера со звездами» принимал знаменитого…
Подробнее
Гала-ужин от Мишеля Кристманна в "Пино Нуар"
8 июня 2025
8 июня в ресторане "Пино Нуар" прошел ужин-презентация летнего меню от обладателя звезды Michelin шеф-повара…
Подробнее
Андрей Межулис в "Пино Нуар"
3 июня 2025
3 июня в рамках легендарного проекта "Вечера со звёздами" ресторан "Пино Нуар" встречал уже полюбившегося…
Подробнее