Назад

О предложениях Минэка по продаже алкоголя и табака в интернете

Министерство экономического развития России работает над механизмами онлайн-продаж алкоголя и сигарет. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на заместителя главы ведомства Олега Фомичева.

Что касается алкогольной продукции, то на первом этапе Минэкономразвития предлагает сделать доступными для продажи в интернете только легкие алкогольные напитки, такие как сухое вино и пиво, рассказал Фомичев. Он пояснил, что право на продажу алкоголя предлагается предоставить специализированным сайтам, которые получат аккредитацию у Минфина, либо оптовым компаниям и крупным федеральным ретейлерам. «В случае с табаком на сайте продавца должен быть размещен список марок сигарет, что позволит реализовать ограничение по выкладке табачной продукции в стационарных магазинах, которое существует сейчас», - отметил чиновник. В свою очередь в Минздраве уже высказались против продажи алкоголя и табака через интернет. «Предложение о снятии запрета дистанционной продажи алкогольной продукции способно нивелировать позитивное воздействие сокращения точек продаж алкоголя — одной из наиболее эффективных мер борьбы с вредным потреблением алкогольной продукции», — сообщили в пресс-службе ведомства.

В Минздраве сослались на статистику, согласно которой принятые в последние годы ограничительные меры позволили снизить количество потребляемого в стране алкоголя с 14,3 литров до 10,5 литра на душу населения.

По данным издания, очередная встреча рабочей группы, на которой состоится финальное обсуждение деталей механизма торговли алкогольной и табачной продукцией в интернете, состоится в сентябре.

Как сообщало издание ранее, в России могут разрешить дистанционную продажу алкоголя, табака, лекарственных препаратов и ювелирной продукции — Минэкономразвития, Минкомсвязи, Минпромторгу и Минздраву поручено рассмотреть возможность снятия ограничений и подготовить предложения по механизмам контроля онлайн-продаж.

Согласно пункту 5 постановления правительства РФ от 27 сентября 2007 года №612 (в ред. постановления правительства РФ от 4 октября 2012 года №1007), продажа алкогольной продукции и табака (и других товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством России) дистанционным способом не допускается.

Источник: http://www.rbc.ru

ВЕРНУТЬСЯ

Новости

«Mozart Gourmet: не только вино»

1 июня 2023

Гастро-бар Mozart Wine House приглашает Вас на уникальный вечер «Mozart Gourmet: не только вино». Этот…

УЖИН-ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВОГО МЕНЮ!

2 июня 2023

Ресторан Pinot Noir приглашает Вас окунуться в неповторимую эстетику и уникальность вкусов французской…

Антон Макарский в "Пино Нуар"! Музыкально-поэтический концерт !

8 июня 2023

В ресторане «Пино Нуар» пройдет творческий вечер знаменитого российского актёра театра, кино, певца Антона…

Творческие вечера Василия Ланового и Ивара Калныньша!

15 февраля 2020

Презентация книги А. Винника "Звезды а́ la Michelin"!

12 февраля 2020

Вечер еврейской культуры в "Пино Нуар"

10 декабря 2019

Выходные с вином!

В Академии сомелье Mozart Wine House идёт набор на курс "Винные выходные". Занятия в формате «лекция-дегустация»…

Подробнее

«ВРЕМЯ УДАЧИ» в Mozart House

Подключайтесь к электронной программе лояльности UDS и выигрывайте суперпризы от Mozart House!

Подробнее

Скидка 15% на все напитки 15 числа каждого месяца!

В барах-бутиках Mozart Wine House снижены цены на весь алкоголь. Но 15 числа каждого месяца мы дарим скидку 15%!

Подробнее

Гастрономический ужин в бистро «Месье Оливье»

3 марта 2023

Приглашаем Вас 3 марта в 19:00 на авторский вечер от Ивана Шунина с новыми весенними сочетаниями!

Новые завтраки в бистро «Месье Оливье»

24 февраля 2023

14 февраля — это про любовь друг к другу, вину и вкусным блюдам

Творческий вечер гениального Владимира Стеклова в «Пино Нуар»!

22 февраля 2023

22 февраля ресторан «Пино Нуар» встречает потрясающего актера театра и кино, художественного руководителя…

Посмотреть все