Находка финских исследователей
Среди предметов, найденных внутри корабля, ученые обнаружили несколько бутылок пива и шампанского, которые были подняты на поверхность. При анализе содержимого бутылок с пивом, ученые выяснили, что и в те времена в состав напитка входил солодовый сахар, хмель и ароматические компоненты. А также была обнаружена кисломолочная бактерия, которая могла придавать пиву кислый вкус.
Как ни странно, в пиве не было обнаружено дрожжей, правда, по версии ученых, это могло быть вызвано тем, что исследуемая бутылка не была герметична, и в нее попала морская вода. Бутылка же, которая была поднята целой, к сожалению разбилась, выскользнув из рук исследователей, которые к этому моменту уже успели оценить старинное шампанское, найдя его просто фантастическим: «…очень сладким, с нотками табака и дуба».
Несмотря на утрату артефакта, финские ученые не унывают, ведь у них осталось еще пара бутылок пива. Правда, осталось и шампанское… что, конечно же, не может не вызывать в научных кругах опасений за дальнейший ход исследований.
Источник — alconews.ru
ВЕРНУТЬСЯНовости

День открытых дверей в Академии сомелье Mozart Wine House
Приглашаем всех, кто влюблен в мир вина и хочет узнать о нем больше!
Подробнее

ДАРИМ БОКАЛ ИГРИСТОГО!
При заказе двух любых блюд - мы дарим бокал игристого!
Подробнее

Эногастрономический ужин в Pinot Noir!
20 мая 2022
В пятницу 20 мая в Pinot Noir, состоится наш весенний эногастрономический ужин с яркими винами Франции,…
Подробнее

Творческие вечера Василия Ланового и Ивара Калныньша!
15 февраля 2020
Подробнее

Презентация книги А. Винника "Звезды а́ la Michelin"!
12 февраля 2020
Подробнее
-1.2857e9a998a26f21601ff4374ee38915752.jpg)
Вечер еврейской культуры в "Пино Нуар"
10 декабря 2019
Подробнее

Выходные с вином!
В Академии сомелье Mozart Wine House идёт набор на курс "Винные выходные". Занятия в формате «лекция-дегустация»…
Подробнее
ПОДАРОЧНЫЕ НАБОРЫ ОТ 1000 РУБЛЕЙ!
Бутики вина и деликатесов Mozart Wine House предлагают Вам выбрать вкусный и оригинальный подарок для родных, друзей…
Подробнее
Скидка 15% на все напитки 15 числа каждого месяца!
В барах-бутиках Mozart Wine House снижены цены на весь алкоголь. Но 15 числа каждого месяца мы дарим скидку 15%!
Подробнее
НА ВИННЫХ ВЫХОДНЫХ - ДАРИМ БОКАЛ ИГРИСТОГО!
30 апреля 2022
Проведите любимые выходные вместе с Mozart Wine House! При покупке любой бутылки вина, в винном…
Подробнее

Приглашаем на дегустацию «Идеальные весенние аперитивы»
10 апреля 2022
Вас ждёт уникальное путешествие в мир вина, которое идеально подойдёт для начала вашего вечера.
Подробнее

2 апреля ресторан Pinot Noir приглашает Вас на уникальный гастрономический ужин от шеф-повара, обладателя звезды Мишлен - Мишеля Кристманна!
2 апреля 2022
Мы узнаём от Мишеля о философии его кухни. Сможем лично пообщаться.
Подробнее