Мировое производство вина сокращается
Франция, Испания, Италия и Аргентина в минувшем году пострадали от неблагоприятных погодных условий, включая град и засуху.
Производство вина во Франции, занимающей первое место в мире по этому показателю, упало в 2012 году на 17% — до 42,2 млн гектолитров. Находящаяся на второй строчке Италия сократила производство на 6,3% — до 40,1 млн гектолитров, а Испания — на 11% — до 29,7 млн гектолитров.
В Аргентине выпуск вина рухнул на 24% — до 11,8 млн гектолитров.
Вопреки тенденции, наблюдавшейся среди других ведущих мировых виноделов, США увеличили производство на 6,9% — до 20,5 млн гектолитров.
Мировое потребление вина в прошлом году увеличилось до 245,2 млн гектолитров с 243,8 млн годом ранее. При этом, по оценкам OIV, еще от 28 млн до 30 млн гектолитров вина было использовано для изготовления крепких спиртных напитков, вермутов и уксуса.
По словам гендиректора крупнейшего винного кооператива Франции Groupe Val d’Orbieu Бертрана Жирара, миру грозит дефицит вина в размере не менее 10 млн гектолитров (порядка 1,3 млрд бутылок).
Как свидетельствуют данные французского ведомства FranceAgriMer, оптовые цены на белые вина во Франции подскочили на 45% с начала августа, на красные — на 17% на фоне сокращения производства и ожиданий дефицита предложения.
Международная организация лозы и вина существует с 1924 года, в настоящее время в ней представлены около 50 стран, известных своими винодельческими традициями.
Источник — www.finmarket.ru
ВЕРНУТЬСЯНовости

Приглашаем на дегустацию порто с профессиональным сомелье
22 марта 2023
Приглашаем Вас на дегустацию порто, произведённых на севере Португалии, в долине реки Дору.
Подробнее

Творческая встреча с потрясающим Александром Рапопортом в «Пино Нуар»!
2 апреля 2023
2 апреля в ресторане «Пино Нуар» состоится творческий вечер актёра театра и кино, врача-психотерапевта,…
Подробнее

Яркая игра для любителей крепких напитков.
2 апреля 2023
Играем в «виски казино» в винном баре Mozart Wine House 2 апреля!
Подробнее

Творческие вечера Василия Ланового и Ивара Калныньша!
15 февраля 2020
Подробнее

Презентация книги А. Винника "Звезды а́ la Michelin"!
12 февраля 2020
Подробнее
-1.2857e9a998a26f21601ff4374ee389151291.jpg)
Вечер еврейской культуры в "Пино Нуар"
10 декабря 2019
Подробнее

Выходные с вином!
В Академии сомелье Mozart Wine House идёт набор на курс "Винные выходные". Занятия в формате «лекция-дегустация»…
Подробнее
ПОДАРОЧНЫЕ НАБОРЫ ОТ 1000 РУБЛЕЙ!
Бутики вина и деликатесов Mozart Wine House предлагают Вам выбрать вкусный и оригинальный подарок для родных, друзей…
Подробнее
Скидка 15% на все напитки 15 числа каждого месяца!
В барах-бутиках Mozart Wine House снижены цены на весь алкоголь. Но 15 числа каждого месяца мы дарим скидку 15%!
Подробнее
Гастрономический ужин в бистро «Месье Оливье»
3 марта 2023
Приглашаем Вас 3 марта в 19:00 на авторский вечер от Ивана Шунина с новыми весенними сочетаниями!
Подробнее

Новые завтраки в бистро «Месье Оливье»
24 февраля 2023
14 февраля — это про любовь друг к другу, вину и вкусным блюдам
Подробнее

Творческий вечер гениального Владимира Стеклова в «Пино Нуар»!
22 февраля 2023
22 февраля ресторан «Пино Нуар» встречает потрясающего актера театра и кино, художественного руководителя…
Подробнее