Крымские виноградники нуждаются в инвестициях
Он посетовал, что при всем высоком потенциале развития виноделия в регионе, сейчас «там страшный бардак». «Пока собранное и сохраненное в полном виде — это «Массандра». Там сохранена вся научная база, все материалы, виноградники.
«Известный „Новый свет“, вокруг которого бегают многие инвесторы, — это только разливочное производство. Они вынуждены покупать сырье с рынка, то, что им продают. У них полностью потеряны виноградники», — рассказал министр.
Он добавил, что в тяжелом положении находится и завод «Солнечная долина».
По его словам, вопрос восстановления виноградарства в регионе стоит остро, «это одна из важнейших отраслей Крыма». «Но надо понимать, как мы с крымским вином будем представлены через 20–50 лет на мировом рынке, в какой нише. Когда эта картинка будет ясна, будет проведена экспертиза с чилийскими, французскими специалистами, тогда можно будет говорить о конкретных инвестиционных решениях», — отметил Савельев.
«Я не исключаю, что в ряде случае придется за государственные деньги долго и мучительно восстанавливать отдельные виноградники, чтобы они были пригодны для высококлассного виноделия. Для этого нужно долго сними работать без
Источник - www.c-inform.info
ВЕРНУТЬСЯНовости
Чтецкий вечер Александра Винника!
10 декабря 2025
Билеты на премьерный вечер в июле разобрали за час! По многочисленным просьбам гостей мы повторяем…
Подробнее
Забронировать
Московский цыганский театр "Ромэн" в "Пино Нуар"!
13 декабря 2025
Только для тех, кто ищет подлинных эмоций!
Подробнее
Забронировать
Гастрономический ужин Сергея Цигаля в "Пино Нуар"!
16 декабря 2025
Есть палитра красок, а есть палитра вкусов. Немногие владеют обеими в совершенстве. Но Сергей Цигаль…
Подробнее
Забронировать
Игорь Ливанов. Об искусстве и жизни
29 ноября 2024
Подробнее
Кухня без границ
27 ноября 2024
Подробнее
Любовь как мотиватор
15 ноября 2024
Подробнее
ПОДАРОЧНЫЕ НАБОРЫ ОТ 1500 РУБЛЕЙ!
Бутики вина и деликатесов Mozart Wine House предлагают Вам выбрать вкусный и оригинальный подарок для родных, друзей…
Подробнее
КОРПОРАТИВНЫЙ ВЕЧЕР!
Ресторан "Пино Нуар" приглашает Вас провести корпоративный вечер в изысканной атмосфере!
Подробнее
ВИННЫЕ ВЫХОДНЫЕ В ПОДАРОК!
Курс "Винные выходные" академии сомелье Mozart Wine House - отличный подарок любимым, друзьям, партнерам и коллегам!
ПодробнееСергей Никоненко в «Пино Нуар»!
3 декабря 2025
3 декабря ресторан «Пино Нуар» в рамках легендарного проекта «Вечера со звездами» встречает знаменитого…
Подробнее
Возможность выбора – лучший подарок!
Провести уютный вечер в баре, посетить дегустацию, эногастрономический ужин или просто купить любимые…
Подробнее
Премьера в Ростове-на-Дону и в «Пино Нуар»!
18 ноября 2025
Алексей Кортнев и Василий Соловьев-Седой мл.: Творческие встречи «Проснуться лет через 100» и «Оплёванные,…
Подробнее
Игорь Скляр в "Пино Нуар"
26 июня 2025
26 июня ресторан «Пино Нуар» в рамках легендарного проекта «Вечера со звездами» принимал знаменитого…
Подробнее
Гала-ужин от Мишеля Кристманна в "Пино Нуар"
8 июня 2025
8 июня в ресторане "Пино Нуар" прошел ужин-презентация летнего меню от обладателя звезды Michelin шеф-повара…
Подробнее
Андрей Межулис в "Пино Нуар"
3 июня 2025
3 июня в рамках легендарного проекта "Вечера со звёздами" ресторан "Пино Нуар" встречал уже полюбившегося…
Подробнее