Кризис в Божоле
Плохая погода продолжает портить карты французским виноделам.
Сейчас уже можно говорить о серьезном винном кризисе, разразившемся в этой стране: по некоторым данным, свыше 200 французских компаний могут разориться из-за рекордно низкого урожая в этом году.
Критическая обстановка сложилась в винодельческом регионе Божоле. По данным французской прессы, более 200 производителей вина божоле могут закрыться. Информация от винной ассоциации Inter Beaujolais более оптимистичная — исчезнет всего лишь около 50 хозяйств.
В среднем ежегодно с Божоле получают примерно 850 тыс. гектолитров вина, однако в прошлом году этот параметр был на 40% ниже обычного. Если эта тенденция к уменьшению объемов производства сохранится, это будет грозить существованию в регионе 2,7 тыс. виноделен, предупредили в Inter Beaujolais.
Вся причина в плохой погоде, в частности, в заморозках и граде, которые в этом году обрушились на весь регион Божоле в целом. Представитель ассоциации Жан Бужаде поясняет, что обычно сложные погодные условия наблюдаются в отдельных зонах Божоле, но не на всей территории региона в целом.
А 2012 год в этом смысле оказался тяжелым для всего Божоле. Как отмечает Бужаде, таких проблем с погодой у виноделов Божоле раньше никогда не было.
Отметим, что максимальный зафиксированный урожай в Божоле — 52 гектолитра с гектара. В прошлом году этот параметр находился в среднем на уровне 30 гектолитров.
В итоге виноделам Божоле так или иначе требуется государственная помощь, в частности, краткосрочные ссуды, чтобы производители могли свести концы с концами и возместить расходы.
Бужаде указывает, что ряд виноделен сможет остаться на плаву с помощью этих ссуд, но никакой прибыли они не получат. А вот примерно 50 компаниям уже ничем не помочь — они обречены на разорение, добавил представитель Inter Beaujolais.
Источник — www.drinktime.rbc.ru
ВЕРНУТЬСЯНовости

«Mozart Gourmet: не только вино»
1 июня 2023
Гастро-бар Mozart Wine House приглашает Вас на уникальный вечер «Mozart Gourmet: не только вино». Этот…
Подробнее

УЖИН-ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВОГО МЕНЮ!
2 июня 2023
Ресторан Pinot Noir приглашает Вас окунуться в неповторимую эстетику и уникальность вкусов французской…
Подробнее

Антон Макарский в "Пино Нуар"! Музыкально-поэтический концерт !
8 июня 2023
В ресторане «Пино Нуар» пройдет творческий вечер знаменитого российского актёра театра, кино, певца Антона…
Подробнее

Творческие вечера Василия Ланового и Ивара Калныньша!
15 февраля 2020
Подробнее

Презентация книги А. Винника "Звезды а́ la Michelin"!
12 февраля 2020
Подробнее
-1.2857e9a998a26f21601ff4374ee389151252.jpg)
Вечер еврейской культуры в "Пино Нуар"
10 декабря 2019
Подробнее

Выходные с вином!
В Академии сомелье Mozart Wine House идёт набор на курс "Винные выходные". Занятия в формате «лекция-дегустация»…
Подробнее
«ВРЕМЯ УДАЧИ» в Mozart House
Подключайтесь к электронной программе лояльности UDS и выигрывайте суперпризы от Mozart House!
Подробнее
Скидка 15% на все напитки 15 числа каждого месяца!
В барах-бутиках Mozart Wine House снижены цены на весь алкоголь. Но 15 числа каждого месяца мы дарим скидку 15%!
Подробнее
Гастрономический ужин в бистро «Месье Оливье»
3 марта 2023
Приглашаем Вас 3 марта в 19:00 на авторский вечер от Ивана Шунина с новыми весенними сочетаниями!
Подробнее

Новые завтраки в бистро «Месье Оливье»
24 февраля 2023
14 февраля — это про любовь друг к другу, вину и вкусным блюдам
Подробнее

Творческий вечер гениального Владимира Стеклова в «Пино Нуар»!
22 февраля 2023
22 февраля ресторан «Пино Нуар» встречает потрясающего актера театра и кино, художественного руководителя…
Подробнее