Иностранный виноград могут запретить
Он уточнил, что власти могут запретить поставки иностранного сырья через 5-7 лет. Сейчас обсуждается также повышение пошлин на зарубежные виноматериалы. По мнению Ткачева, это будет сигналом для инвесторов выращивать виноград в России и увеличивать производство алкоголя из местных виноматериалов. Кроме того, это снизит конкуренцию с иностранными производителями, пояснил президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.
«Министр сообщает бизнесу, что министерство будет принимать меры для того, чтобы инвесторы шли в Россию, сажали виноградники. Инвесторы должны понимать, что будет через 5, 7, 10 лет. И министр именно об этом им говорит: когда вы вложите деньги, начнете делать вино в больших количествах через 5-7 лет, государство не бросит вас одних в конкуренции с Западом, а будет принимать меры для того, чтобы в этой конкурентной борьбе инвесторы российские, производящие виноград, выигрывали эту борьбу. Вот о чем сигнал», — уверен Попович.
Глава Минсельхоза Александр Ткачев также уточнил, что до 2020 года в России необходимо заложить 50 тыс. га новых виноградников. По его подсчетам, это позволит отказаться от покупки импортного сырья через 10 лет. Однако на практике российские производители не смогут полностью обеспечить себя местным виноградом, уверен президент Независимого винного клуба Владимир Цапелик.
«Виноград начинает появляться на лозе только после четырех лет после посадки. И если мы будем использовать интенсивно все наши южные регионы, даже если мы начнем заниматься гибридными сортами винограда и двинемся в северные регионы, все равно нам не будет хватать виноматериалов собственного производства. 5, 7, 10, 20 лет — все это нереальные сроки, чтобы закрыть импорт виноматериалов», — сказал Цапелик.
По оценке экспертов, сегодня только 25% российской винодельческой продукции изготавливается из местного сырья. Если полностью запретить ввоз импортного винограда, на рынке резко возрастет доля контрафакта и фальсификата, считает директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз.
«Нам сейчас нужно максимально наращивать импорт виноматериала. Сегодня вытеснить фальсификат можно только импортным виноматериалом, российского взять больше неоткуда. Если завтра, например, прекращают импортировать виноматериал, то 200 млн литров импортного виноматериала могут быть замещены только фальсифицированной продукцией. В основе ее ароматизаторы, красители, либо нелегально ввезенные виноматериалы. Я не знаю. какого они качества, из чего они, откуда они вообще ввезены», — полагает Дробиз.
Ранее в Минсельхозе заявили, что будут увеличивать субсидии на закладку и уход за виноградниками. Это уже начали делать власти Краснодарского края. Размер выплат на закладку виноградников в регионе увеличился в 2.5 раза — до 130 тыс. руб. на один гектар.
Источник : http://www.alcoonline.ru
ВЕРНУТЬСЯНовости
Классика Бистро: от Лиона до Парижа
17 января 2026
17 января винное бистро «Месье Оливье» приглашает на эногастрономический ужин «Классика бистро: от Лиона…
Подробнее
Забронировать
"Сказочные путешествия" в бистро "Месье Оливье"!
24 января 2026
Мы с удовольствием продолжаем серию детских литературных встреч! И уже 24 января вместе с маленькими…
Подробнее
Забронировать
Чтецкий вечер Александра Винника в "Пино Нуар"!
25 января 2026
По многочисленным просьбам гостей ресторан авторской французской кухни «Пино Нуар» продолжает традицию…
Подробнее
Забронировать
Игорь Ливанов. Об искусстве и жизни
29 ноября 2024
Подробнее
Кухня без границ
27 ноября 2024
Подробнее
Любовь как мотиватор
15 ноября 2024
Подробнее
ПОДАРОЧНЫЕ НАБОРЫ ОТ 1500 РУБЛЕЙ!
Бутики вина и деликатесов Mozart Wine House предлагают Вам выбрать вкусный и оригинальный подарок для родных, друзей…
Подробнее
КОРПОРАТИВНЫЙ ВЕЧЕР!
Ресторан "Пино Нуар" приглашает Вас провести корпоративный вечер в изысканной атмосфере!
Подробнее
ВИННЫЕ ВЫХОДНЫЕ В ПОДАРОК!
Курс "Винные выходные" академии сомелье Mozart Wine House - отличный подарок любимым, друзьям, партнерам и коллегам!
Подробнее«Esprit Noël — сияние Рождества в Pinot Noir»
5 января 2026
5 января в 18:30 приглашаем на эногастрономический ужин, где рождается магия Рождества.
Подробнее
Возможность выбора – лучший подарок!
Провести уютный вечер в баре, посетить дегустацию, эногастрономический ужин или просто купить любимые…
Подробнее
Уникальный подарок на Новый год!
Новый год - пора волшебства и, конечно же, ярких и уникальных подарков! Не знаете, чем порадовать и…
Подробнее
Игорь Скляр в "Пино Нуар"
26 июня 2025
26 июня ресторан «Пино Нуар» в рамках легендарного проекта «Вечера со звездами» принимал знаменитого…
Подробнее
Гала-ужин от Мишеля Кристманна в "Пино Нуар"
8 июня 2025
8 июня в ресторане "Пино Нуар" прошел ужин-презентация летнего меню от обладателя звезды Michelin шеф-повара…
Подробнее
Андрей Межулис в "Пино Нуар"
3 июня 2025
3 июня в рамках легендарного проекта "Вечера со звёздами" ресторан "Пино Нуар" встречал уже полюбившегося…
Подробнее