«Гаражное» вино могут освободить от акцизных марок и ЕГАИС
Сейчас союз ведет переговоры с Минэкономразвития и Росалкогольрегулированием (РАР) о том, чтобы освободить так называемых «гаражных» виноделов от необходимости клеить акцизные марки на свои бутылки и фиксировать продукцию в ЕГАИС. Если его аргументы будут услышаны, в Краснодарском крае может появиться целая сеть собственных винных хозяйств.
В прошлом году российским виноделам не удалось убедить чиновников в необходимости создания отраслевого закона и передачи части полномочий по регулированию рынка от РАР к Минсельхозу. Несмотря на позитивную резолюцию президента Дмитрия Медведева на обращение отраслевых союзов виноделов, процессу по началу реализации их предложений так и не был дан ход. Против винного закона выступили РАР и Минэкономразвития, после чего инициатива бесследно канула в аппарате курирующего отрасль первого вице-премьера Виктора Зубкова.
Потерпев неудачу в общении с президентом, виноделы решили зайти с другой стороны. По результатам встречи премьер-министра В. Путина с представителями «Деловой России», которую возглавляет владелец компании «Абрау-Дюрсо» Борис Титов, председатель правительства поручил Минэкономразвития и РАР разобраться в проблемах виноделов.
По информации РБК daily, состоялась встреча Бориса Титова с главой Минэкономразвития Эльвирой Набиуллиной, в ходе которой он изложил конкретные предложения по поддержке малого виноделия в России. «Я еще раз устно озвучил нашу позицию по этому вопросу, на что г-жа Набиуллина сказала, что ей понятны наши предложения, и Минэкономразвития готово активно участвовать в их обсуждении», — заявил г-н Титов после встречи.
Он предлагает разрешить «гаражным» виноделам работать без лицензии, освободить их от обязанности наклеивать акцизные марки на бутылки и регистрировать объем производства в системе ЕГАИС. При этом они получат право продавать вино только у себя в хозяйствах, работая по модели «винного туризма». Кроме того, если эти предложения будут реализованы, то производством вин смогут заниматься индивидуальные предприниматели.
Борис Титов подчеркнул, что инициаторы внесения изменений в закон о госрегулировании алкогольного рынка не допустят, чтобы в разряд малых виноделов попали производители сомнительных «домашних вин». «Будет введена обязательная сертификация качества продукции, — заверил г-н Титов. — Кроме того, виноделы должны будут иметь кассовые аппараты для торговли вином и исправно платить налоги».
«Сейчас малое виноделие практически не имеет шансов на выживание, — говорит глава СВВР Леонид Попович. — Если у тебя нет 100 га собственных виноградников, то просто невозможно оплатить издержки, необходимые для выполнения требований, которые предъявляет государство к производителям». По словам г-на Поповича, разработчики 171-ФЗ ориентировались только на крупных производителей алкоголя. «Такой подход годится для производителей водки, но абсолютно неприемлем для производителей вина», — уверен г-н Попович.
По данным СВВР, в настоящее время малые винодельческие хозяйства производят не более 0,05% объема российского вина. Однако, по мнению винных экспертов, продукция таких хозяйств в большинстве случаев по своему качеству существенно превосходит массовое российское вино.
Источник — rbcdaily.ru
ВЕРНУТЬСЯНовости

Ваш лучший праздник, корпоратив или день рождения в ресторане «Пино Нуар»!
Ваш праздник приближается и мы, разумеется, всегда готовы к этому волшебному событию!
Подробнее

Французский завтрак в бистро "Месье Оливье"
Le petit dejeuner – именно так звучит завтрак по-французски.
Подробнее

Новое меню в ресторане «Pinot Noir»
В ресторане авторской французской кухни «Пино Нуар» новое меню!
Подробнее

Творческие вечера Василия Ланового и Ивара Калныньша!
15 февраля 2020
Подробнее

Презентация книги А. Винника "Звезды а́ la Michelin"!
12 февраля 2020
Подробнее
-1.2857e9a998a26f21601ff4374ee38915884.jpg)
Вечер еврейской культуры в "Пино Нуар"
10 декабря 2019
Подробнее

Выходные с вином!
В Академии сомелье Mozart Wine House идёт набор на курс "Винные выходные". Занятия в формате «лекция-дегустация»…
Подробнее
ПОДАРОЧНЫЕ НАБОРЫ ОТ 1000 РУБЛЕЙ!
Бутики вина и деликатесов Mozart Wine House предлагают Вам выбрать вкусный и оригинальный подарок для родных, друзей…
Подробнее
Скидка 15% на все напитки 15 числа каждого месяца!
В барах-бутиках Mozart Wine House снижены цены на весь алкоголь. Но 15 числа каждого месяца мы дарим скидку 15%!
Подробнее
День открытых дверей в Академии сомелье Mozart Wine House
4 июня 2022
Приглашаем всех, кто влюблен в мир вина и хочет узнать о нем больше!
Подробнее

SUMMER WINE FEST!
4 июня 2022
4 июня винный бар-бутик "Piccolo" и академия сомелье Mozart Wine House приглашают на фестиваль летних…
Подробнее

УЖИН-ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЛЕТНЕГО МЕНЮ!
2 июня 2022
Приглашаем Вас 2 июня в 19:00 на ужин-презентацию нового летнего меню в бистро «Месье Оливье»!
Подробнее