Франция vs Италия
Премьер Министр Италии Матео Ренци во время ежегодной встречи на Vinitaly 2016 заявил: «Наше вино лучше, чем французское. Когда я сказал это Франсуа Олланду, он ответил мне: «Да, но наше дороже».
В действительности, французские вина – одни из самых дорогих и вожделенных. И речь идет не о средней цене на алкоголь, а о винах высокого качества, таких как гран крю, например.
Авторитетный источник Wine-searcher, опубликовал 8 апреля рейтинг «ТОП-50 самых дорогих вин мира», в который вошли 38 французских вин, одиннадцать вин из Германии, одно из США и ни одного из Италии. При составлении рейтинга учитывалась средняя стоимость стандартной бутылки (0,75 л). Для того, чтобы попасть в обзор, вино 4 винтажей (два из которых – винтажи последнего десятилетия) должно быть представлено как минимум в 10 офертах. Вина, характеристики которых существенно отличаются из года в год, например, Шампанское, Мадера, Порто, Вин Санто, Биренауслезе, Трокенбиренауслезе и Айсвайн, не участвуют в рейтинге. Эксклюзивные бутылки, такие как ампулы Пенфолдс, также исключены из обзора. Всего же в рейтинге составлен по данным 8,415,110 оферт и 62,913 прайс-листов.
С другой стороны, один из ведущих мировых винных критиков Роберт Паркер на сегодняшний день дал максимально высокую оценку (100/100) 300 винам со всего мира, 204 из которых оказались французскими.
Что касается объемов производства, то по данным Международной организации виноградарства и виноделия (МОВВ), в 2015 году Италия произвела 48,8 млн. гектолитров (на 10 % больше, чем в предыдущем году), а Франция 47,3 млн. гектолитров (+ 1% к 2014 г.). Бронза не оспаривается и уже много лет принадлежит Испании, которая производит 36,6 млн. гектолитров в год.
В экспорте конкуренция также серьезна. В частности, на Американский рынок Италия, Австралия, а недавно и Чили стали поставлять вдвое больше, чем Бордо, тогда как этот регион был основным экспортером для Соединенных Штатов с 1990-х годов.
На внутреннем рынке во Франции прогнозы для местных производителей также пессимистичны. На прошлой неделе разъяренные виноделы из Юго-Западного региона блокировали грузовики, перевозившие испанские вина и опустошили их, выражая протест против импорта вин из Испании и Италии. Еще одним поводом для негодования стало избрание чилийского вина официальным вином гонок Тур-де-Франс.
Италия же планирует укреплять свое лидерство посредством интернет-продаж красных и белых вин через сервис Alibaba.
Источники:
ВЕРНУТЬСЯНовости

Большой розыгрыш от Mozart Wine House в преддверии дня рождения!
18 сентября 2023
Нашему гастро-бару исполняется 13 лет! А дарим подарки на 200 000 рублей именно Вам!
Подробнее

Беспрецедентный вечер без цензуры
7 октября 2023
7 октября в бистро «Месье Оливье» пройдет поистине уникальный, дерзкий и смелый по своему содержанию…
Подробнее

Поднимаем бокалы вина и встречаем новый яркий сезон на MOZART WINE FEST В БАРЕ-БУТИКЕ PICCOLO
30 сентября 2023
30 сентября в 16:00 винный бар-бутик Piccolo и академия сомелье Mozart Wine House приглашают на винный…
Подробнее

Творческие вечера Василия Ланового и Ивара Калныньша!
15 февраля 2020
Подробнее

Презентация книги А. Винника "Звезды а́ la Michelin"!
12 февраля 2020
Подробнее
-1.2857e9a998a26f21601ff4374ee389151999.jpg)
Вечер еврейской культуры в "Пино Нуар"
10 декабря 2019
Подробнее

Выходные с вином!
В Академии сомелье Mozart Wine House идёт набор на курс "Винные выходные". Занятия в формате «лекция-дегустация»…
Подробнее
ПОДАРОЧНЫЕ НАБОРЫ ОТ 1000 РУБЛЕЙ!
Бутики вина и деликатесов Mozart Wine House предлагают Вам выбрать вкусный и оригинальный подарок для родных, друзей…
Подробнее
Скидка 15% на все напитки 15 числа каждого месяца!
В барах-бутиках Mozart Wine House снижены цены на весь алкоголь. Но 15 числа каждого месяца мы дарим скидку 15%!
Подробнее
Новое меню винного бара Mozart Wine House!
Для Вас - изысканные закуски, яркие летние салаты, аппетитные брускетты и, конечно же, лучшие роллы в…
Подробнее

Albarino - вино с ароматами моря и спелых фруктов
2 августа 2023
Вино - отпуск. Сейчас самое время! А вся первая неделя августа его дни! Международные дни альбариньо
Подробнее

Гриль-пати в лучших традициях гостеприимства от Mozart Wine House.
30 июля 2023
Вас ждет непревзойденное сочетание живой музыки, атмосферы свободы и разнообразия блюд, приготовленных…
Подробнее