
Фестиваль российского вина
В рамках фестиваля было представлено около 30 производителей, располагающихся на территории Краснодарского края и Ростовской области. Не обошлось мероприятие и без приглашенных экспертов, винных блогеров и сомелье со всей России.
Приятно было встретить продукцию от экспериментальных виноделен, которые были созданы в последние годы.
Молодые энтузиасты представили два несомненно интересных вина с виноградника «Раевское» — Ренессанс и Пино Нуар, оба урожая 2011 года. Первый образец — выдержанный в барриках бордоский ассамбляж из 6 сортов: каберне совиньон, каберне фран, мерло, пти вердо, карменер и одесский черный (гибрид алиготе буше и каберне совиньона). Вино демонстрирует сложный комплексный аромат с оттенками черных ягод, табака и кедра. Вкус насыщенный, с яркой танинной составляющей. Пино Нуар тоже оказался на высоте — в аромате присутствовали характерные тона подлеска и фиалок, а вкус оказался уравновешенным и плотным. Однако оба вина на данный момент слишком юны и явно нуждаются в выдержке.
Экспериментальный цех «Абрау-Дюрсо» представил на строгий суд профессионалов несколько моносепажных образцов тихих вин из бочки. Все вина показали себя с лучшей стороны, но особенно интересными оказались Совиньон Блан и Мерло.
Винодел завода «Мысхако» Роман Неборский стал еще одним живым примером того, что качество вин улучшается с каждым годом. Рислинг АйсВайн 2010 великолепно сбалансирован, Шардонне Гранд Резерв 2009 прекрасно развивается в бутылке, обретая сливочный тон и гладкость, а Мерло Гранд Резерв 2010 оказывается настоящим блокбастером. При этом существует и отдельный розлив Каберне Мысхако Традиционный 2007, дань старой школе традиций завода. По словам Романа, они производят «ежегодно около 25000 бутылок этого вина, и в последние годы интерес к нему увеличился. Мы объясняем это модным нынче поиском местного колорита в винах, российского почерка и изюминки.»
Особняком держались на выставке другие экспериментаторы — «гаражисты» Янис Каракезиди из Новороссийска и Сергей Сердюк из Новочеркасска. Главной особенностью вин является движение, постепенно набирающее обороты в кругах винных радикалов — отсутствие серы в качестве естественного консерванта. Вина достаточно специфичные, частично с признаками редукции, тем не менее они достаточно своеобразны и экстравагантны.
Ростовскую область представляли «Вина Ведерников», «Цимлянские вина» и продукция Ростовского Комбината Шампанских вин. «Ведерников» отличился ярким Красностопом Золотовским, выдержанным в дубе, а «Цимлянские вина» порадовали розовым экстра брютом Букет Победы и Красным Игристым «По старинному казачьему способу».
В целом фестиваль показал, что на сегодняшний день российское виноделие развивается очень активно, и в ближайшие годы мы явно увидим много новых качественных прорывов. Остается лишь пожелать нашим виноделом успехов и хороших урожаев!
ВЕРНУТЬСЯНовости

Mozart Wine Fest: празднуем лето!
21 июня 2025
21 июня приглашаем Вас на винный фестиваль Mozart Wine Fest! Откройте для себя мир лёгкости, радости…
Подробнее
Забронировать

Игорь Скляр в "Пино Нуар"!
26 июня 2025
26 июня ресторан «Пино Нуар» в рамках легендарного проекта «Вечера со звездами» принимает знаменитого…
Подробнее
Забронировать

Сказочные путешествия в "Месье Оливье"!
5 июля 2025
Месье Оливье впервые открывает серию детских литературных встреч, посвященных знакомству с героями известных…
Подробнее
Забронировать

Игорь Ливанов. Об искусстве и жизни
29 ноября 2024
Подробнее

Кухня без границ
27 ноября 2024
Подробнее
-page-0001.2857e9a998a26f21601ff4374ee389151137.jpg)
Любовь как мотиватор
15 ноября 2024
Подробнее

ПОДАРОЧНЫЕ НАБОРЫ ОТ 1500 РУБЛЕЙ!
Бутики вина и деликатесов Mozart Wine House предлагают Вам выбрать вкусный и оригинальный подарок для родных, друзей…
Подробнее
КОРПОРАТИВНЫЙ ВЕЧЕР!
Ресторан "Пино Нуар" приглашает Вас провести корпоративный вечер в изысканной атмосфере!
Подробнее
ВИННЫЕ ВЫХОДНЫЕ В ПОДАРОК!
Курс "Винные выходные" академии сомелье Mozart Wine House - отличный подарок любимым, друзьям, партнерам и коллегам!
Подробнее
Вечер игристого совершенства!
19 июня 2025
Винное бистро «Месье Оливье» приглашает на сравнительную дегустацию пяти креманов из разных уголков Франции!
Подробнее

Ужин-презентация нового меню в Pinot Noir!
8 июня 2025
8 июня ресторан Pinot Noir приглашает Вас на ужин-презентацию летнего меню, от обладателя звезды Michelin…
Подробнее

Андрей Межулис в "Пино Нуар"!
3 июня 2025
По многочисленным просьбам гостей! 3 июня в рамках легендарного проекта "Вечера со звёздами" ресторан…
Подробнее