Евросоюз упрощает регламент посадки виноградников.
Противоречивый и вызвавший немало дебатов законопроект вступил в силу 1 января 2016 года. Принятие этого закона означает глобальные изменения в системе размежевания виноградников и разрешает теперь посадку лоз даже на тех землях, которые раньше считались непригодными для виноделия. Некоторые опасаются, что эти изменения повлекут за собой пересмотр системы апелласьонов. Теперь французские регионы, такие как Пикардия или Иль-де-Франс, могут легально производить и бутилировать вино в коммерческих целях, хотя раньше они могли делать это только в личных целях.
Однако, некоторые "гарантии" виноделам все-таки обеспечены. Новые виноградники должны составлять не более 1% от существующих винодельческих зон, что составит для Франции, например, 8000 новых гектар в 2016. Кроме того, государства-члены ЕС могут ограничивать посадку виноградников там, где считают необходимым. Некоторые производители беспокоятся, что это только начало масштабных перемен.
"Хотя в краткосрочной перспективе и изменится очень немногое, новые нормы готовят нас к большим изменениям в будущем", - говорит Жан Батист Буротт, негоциант и производитель в Помроле Бордо. "Все-таки важно чтобы лозы не были посажены в непригодных для виноделия местностях, и имидж французского вина от этого не испортился".
По новым требованиям, будет использоваться 3 уровня классификации вина: AOC/AOP (вина контролируемого/защищённого наименования), IGP (вина с указанием географического места) и VSIG ( вино без указания географического места, категория, которая заменит категорию столовых вин). Виноделы всех трёх уровней смогут получить разрешения на высадку лоз. Эти изменения спровоцируют переходный период, который продлится до 2030 года, а пока, все прежние классификации вин будут разрешены.
По материалам: http://www.decanter.com/wine-news/concern-as-eu-relaxes-rules-on-vineyard-planting-rights-286613/
ВЕРНУТЬСЯНовости

Большой розыгрыш от Mozart Wine House в преддверии дня рождения!
18 сентября 2023
Нашему гастро-бару исполняется 13 лет! А дарим подарки на 200 000 рублей именно Вам!
Подробнее

Винный бранч в бистро Месье Оливье
24 сентября 2023
Начните день правильно — с бокала вина и новых блюд! Приглашаем вас на винный бранч 24 сентября в 12:00…
Подробнее

Эногастрономический ужин в Pinot Noir
29 сентября 2023
Приглашаем Вас на гастрономический ужин в ресторан авторской французской кухни Pinot Noir.
Подробнее

Творческие вечера Василия Ланового и Ивара Калныньша!
15 февраля 2020
Подробнее

Презентация книги А. Винника "Звезды а́ la Michelin"!
12 февраля 2020
Подробнее
-1.2857e9a998a26f21601ff4374ee389151941.jpg)
Вечер еврейской культуры в "Пино Нуар"
10 декабря 2019
Подробнее

Выходные с вином!
В Академии сомелье Mozart Wine House идёт набор на курс "Винные выходные". Занятия в формате «лекция-дегустация»…
Подробнее
ПОДАРОЧНЫЕ НАБОРЫ ОТ 1000 РУБЛЕЙ!
Бутики вина и деликатесов Mozart Wine House предлагают Вам выбрать вкусный и оригинальный подарок для родных, друзей…
Подробнее
Скидка 15% на все напитки 15 числа каждого месяца!
В барах-бутиках Mozart Wine House снижены цены на весь алкоголь. Но 15 числа каждого месяца мы дарим скидку 15%!
Подробнее
Новое меню винного бара Mozart Wine House!
Для Вас - изысканные закуски, яркие летние салаты, аппетитные брускетты и, конечно же, лучшие роллы в…
Подробнее

Albarino - вино с ароматами моря и спелых фруктов
2 августа 2023
Вино - отпуск. Сейчас самое время! А вся первая неделя августа его дни! Международные дни альбариньо
Подробнее

Гриль-пати в лучших традициях гостеприимства от Mozart Wine House.
30 июля 2023
Вас ждет непревзойденное сочетание живой музыки, атмосферы свободы и разнообразия блюд, приготовленных…
Подробнее