Назад

Евросоюз упрощает регламент посадки виноградников.

Противоречивый и вызвавший немало дебатов законопроект вступил в силу 1 января 2016 года. Принятие этого закона означает глобальные изменения в системе размежевания виноградников и разрешает теперь посадку лоз даже на тех землях, которые раньше считались непригодными для виноделия.  Некоторые опасаются, что эти изменения повлекут за собой пересмотр системы апелласьонов. Теперь французские регионы, такие как Пикардия или Иль-де-Франс, могут легально производить и бутилировать вино в коммерческих целях, хотя раньше они могли делать это только в личных целях.

Однако,  некоторые "гарантии" виноделам все-таки обеспечены. Новые виноградники должны составлять не более 1% от существующих винодельческих зон, что составит для Франции, например, 8000 новых гектар в 2016. Кроме того, государства-члены ЕС могут ограничивать посадку виноградников там, где считают необходимым. Некоторые производители беспокоятся, что это только начало масштабных перемен.

"Хотя в краткосрочной перспективе и изменится очень немногое, новые нормы готовят нас к большим изменениям в будущем", - говорит Жан Батист Буротт, негоциант и производитель в Помроле Бордо. "Все-таки важно чтобы лозы не были посажены в непригодных для виноделия местностях, и имидж французского вина от этого не испортился".

По новым требованиям, будет использоваться 3 уровня классификации вина: AOC/AOP (вина контролируемого/защищённого наименования), IGP (вина с указанием географического места) и VSIG ( вино без указания географического места, категория, которая заменит категорию столовых вин). Виноделы всех трёх уровней смогут получить разрешения на высадку лоз.  Эти изменения спровоцируют переходный период, который продлится до 2030 года, а пока, все прежние классификации вин будут разрешены.

По материалам: http://www.decanter.com/wine-news/concern-as-eu-relaxes-rules-on-vineyard-planting-rights-286613/

ВЕРНУТЬСЯ

Новости

Сказочные путешествия в "Месье Оливье"!

5 июля 2025

Месье Оливье впервые открывает серию детских литературных встреч, посвященных знакомству с героями известных…

Чтецкий вечер Александра Винника!

13 июля 2025

13 июля Александр Винник, президент ГК "Моцарт Хаус",человек, обладающий невероятным мастерством художественного…

Игорь Ливанов. Об искусстве и жизни

29 ноября 2024

Кухня без границ

27 ноября 2024

Любовь как мотиватор

15 ноября 2024

ПОДАРОЧНЫЕ НАБОРЫ ОТ 1500 РУБЛЕЙ!

Бутики вина и деликатесов Mozart Wine House предлагают Вам выбрать вкусный и оригинальный подарок для родных, друзей…

Подробнее

КОРПОРАТИВНЫЙ ВЕЧЕР!

Ресторан "Пино Нуар" приглашает Вас провести корпоративный вечер в изысканной атмосфере!

Подробнее

ВИННЫЕ ВЫХОДНЫЕ В ПОДАРОК!

Курс "Винные выходные" академии сомелье Mozart Wine House - отличный подарок любимым, друзьям, партнерам и коллегам!

Подробнее

Винные путешествия
с Mozart Wine Tour!

Приглашаем Вас отправиться в увлекательное путешествие по живописной Долине Дона, где вас ждет захватывающая…

Mozart Wine Fest: празднуем лето!

21 июня 2025

21 июня приглашаем Вас на винный фестиваль Mozart Wine Fest! Откройте для себя мир лёгкости, радости…

Вечер игристого совершенства!

19 июня 2025

Винное бистро «Месье Оливье» приглашает на сравнительную дегустацию пяти креманов из разных уголков Франции!

Посмотреть все
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика