Эксперты сомневаются в пользе эмбарго на вино
Глава Крыма Сергей Аксенов поддержал это предложение и считает, что такие меры помогут защитить отечественных производителей.
По данным таможенной статистики, в 2014 году в Россию было импортировано 24,1 млн дал вина. Из стран ЕС основными поставщиками были: Франция — 4,6 млн дал, Испания — 3,7 млн дал, Италия — 3,6 млн дал, Германия — 1,3 млн дал. Отечественное производство вина, согласно Росстату, в прошлом году составило 47,7 млн дал.
Россия находится на пятом месте в мире по объему импорта вина и на девятом — по стоимости. При этом, 11,2% импорта ввозится так называемым «наливом», покупается виноматериал в таре объемом более двух литров, либо просто разливается на территории России, либо перерабатывается на отечественных предприятиях.
Председатель крымского Бюро винограда и вина Янина Павленко, руководящая также ГУП «Массандра», напомнила, что страны Европы ввели год назад санкции против производителей вина в Крыму — «Массандры», «Магарач» и «Новый свет».
«Нас просто вывели с европейских рынков, причем, достаточно избирательно», — добавила она.
«В Крыму, конечно, производились выдающиеся вина, но это касалось, в первую очередь, крепленых. Вероятно, о потерях от невозможности продажи в Европу крепленых вин из Крыма идет речь. Однако, это не очень большой рынок в сравнении с рынком сухих вин», — рассказал издатель Simple wine News, винный эксперт Дмитрий Мережко.
Производители считают, что помимо запрета на ввоз импортных вин необходима и другая поддержка, привлечение льготного кредитования и господдержки. Да и сроки санкций на год они оценивают как недостаточные.
От посадки виноградной лозы до сбора первого урожая проходит минимум четыре года,
Источник: www.1prime.ru
ВЕРНУТЬСЯНовости
Сказочные путешествия в "Месье Оливье"
16 ноября 2025
Помните волшебство наших предыдущих сказочных встреч, когда мы все вместе путешествовали по сказкам Пушкина…
Подробнее
Забронировать
Премьера в Ростове-на-Дону и в «Пино Нуар»!
18 ноября 2025
Алексей Кортнев и Василий Соловьев-Седой мл.: Творческие встречи «Проснуться лет через 100» и «Оплёванные,…
Подробнее
Забронировать
Сергей Никоненко в «Пино Нуар»!
3 декабря 2025
3 декабря ресторан «Пино Нуар» в рамках легендарного проекта «Вечера со звездами» встречает знаменитого…
Подробнее
Забронировать
Игорь Ливанов. Об искусстве и жизни
29 ноября 2024
Подробнее
Кухня без границ
27 ноября 2024
Подробнее
Любовь как мотиватор
15 ноября 2024
Подробнее
ПОДАРОЧНЫЕ НАБОРЫ ОТ 1500 РУБЛЕЙ!
Бутики вина и деликатесов Mozart Wine House предлагают Вам выбрать вкусный и оригинальный подарок для родных, друзей…
Подробнее
КОРПОРАТИВНЫЙ ВЕЧЕР!
Ресторан "Пино Нуар" приглашает Вас провести корпоративный вечер в изысканной атмосфере!
Подробнее
ВИННЫЕ ВЫХОДНЫЕ В ПОДАРОК!
Курс "Винные выходные" академии сомелье Mozart Wine House - отличный подарок любимым, друзьям, партнерам и коллегам!
Подробнее"Эногастрономический оргазм" в "Месье Оливье!"
14 ноября 2025
О нём говорят. Его ищут. Но, кажется, почти никто не испытывает.
Подробнее
Чтецкий вечер Александра Винника!
28 октября 2025
Его называли «королем смеха», а его юмор был лекарством от хандры для современников. Искрометные фразы,…
Подробнее
Сказочные путешествия в "Месье Оливье"!
5 октября 2025
Месье Оливье продолжает серию детских литературных встреч, посвященных знакомству с героями известных…
Подробнее
Игорь Скляр в "Пино Нуар"
26 июня 2025
26 июня ресторан «Пино Нуар» в рамках легендарного проекта «Вечера со звездами» принимал знаменитого…
Подробнее
Гала-ужин от Мишеля Кристманна в "Пино Нуар"
8 июня 2025
8 июня в ресторане "Пино Нуар" прошел ужин-презентация летнего меню от обладателя звезды Michelin шеф-повара…
Подробнее
Андрей Межулис в "Пино Нуар"
3 июня 2025
3 июня в рамках легендарного проекта "Вечера со звёздами" ресторан "Пино Нуар" встречал уже полюбившегося…
Подробнее