Chateau Lascombes продано!
Уже возникали слухи о возможной продаже Chateau Lascombes. Осторожно высказывались и предположения о сумме сделки, но цена в 200 млн евро (почти 300 млн долларов) превысила самые смелые прогнозы. Напомним, что, по мнению специалистов электронной винной биржи Liv-ex (The London International Vintners Exchange), Chateau Lascombes вошло в десятку хозяйств, наиболее разочаровавших в 2009 году. Однако это не помешало владельцам в июне этого года просить за бутылку вина урожая 2010 года уже 72 евро, что на 20% больше, чем за винтаж 2009.
Chateau Lascombes — один из крупнейших производителей вина в аппелласьоне Margaux. Предыдущим владельцем шато была инвестиционная группа Colony Capitol, которая в свою очередь в 2001 году приобрела хозяйство у английской пивоваренной компании Bass Charrington за 70 млн евро. До Bass Charrington хозяйство принадлежало известному виноделу Алексису Лишину (Alexis Lichine), который был владельцем шато с 1952 по 1971 год. После приобретения компанией Colony Capital в 2001 году, в модернизацию хозяйства были вложены значительные средства. Над винами шато колдовал известный консультант-винодел Мишель Роллан и, как пишут французские винные критики, был сделан качественный скачок по сравнению с тем, что Chateau Lascombes производило в 70-90-е.
Площадь виноградников шато сегодня занимает 84 гектара, из которых 50% приходится на мерло, 25% на каберне совиньон и 5% на пти вердо. Кроме того, хозяйство арендует ряд близлежащих виноградников. Таким образом, ежегодное производство вина составляет около 250 тысяч бутылок Chateau Lascombes и около 70 тысяч бутылок второго вина — Chevalier de Lascombes.
Источник — whywhywine.ru
ВЕРНУТЬСЯНовости

Mozart Wine Fest: празднуем лето!
21 июня 2025
21 июня приглашаем Вас на винный фестиваль Mozart Wine Fest! Откройте для себя мир лёгкости, радости…
Подробнее
Забронировать

Игорь Скляр в "Пино Нуар"!
26 июня 2025
26 июня ресторан «Пино Нуар» в рамках легендарного проекта «Вечера со звездами» принимает знаменитого…
Подробнее
Забронировать

Чтецкий вечер Александра Винника!
13 июля 2025
13 июля Александр Винник, президент ГК "Моцарт Хаус",человек, обладающий невероятным мастерством художественного…
Подробнее
Забронировать

Игорь Ливанов. Об искусстве и жизни
29 ноября 2024
Подробнее

Кухня без границ
27 ноября 2024
Подробнее
-page-0001.2857e9a998a26f21601ff4374ee38915701.jpg)
Любовь как мотиватор
15 ноября 2024
Подробнее

ПОДАРОЧНЫЕ НАБОРЫ ОТ 1500 РУБЛЕЙ!
Бутики вина и деликатесов Mozart Wine House предлагают Вам выбрать вкусный и оригинальный подарок для родных, друзей…
Подробнее
КОРПОРАТИВНЫЙ ВЕЧЕР!
Ресторан "Пино Нуар" приглашает Вас провести корпоративный вечер в изысканной атмосфере!
Подробнее
ВИННЫЕ ВЫХОДНЫЕ В ПОДАРОК!
Курс "Винные выходные" академии сомелье Mozart Wine House - отличный подарок любимым, друзьям, партнерам и коллегам!
Подробнее
Вечер игристого совершенства!
19 июня 2025
Винное бистро «Месье Оливье» приглашает на сравнительную дегустацию пяти креманов из разных уголков Франции!
Подробнее

Ужин-презентация нового меню в Pinot Noir!
8 июня 2025
8 июня ресторан Pinot Noir приглашает Вас на ужин-презентацию летнего меню, от обладателя звезды Michelin…
Подробнее

Андрей Межулис в "Пино Нуар"!
3 июня 2025
По многочисленным просьбам гостей! 3 июня в рамках легендарного проекта "Вечера со звёздами" ресторан…
Подробнее