Назад

Алкоголь не исчезнет из магазинов в Новый год

Согласно закону о государственном регулировании алкогольного рынка, ЕГАИС должна начать применяться в оптовом звене в части закупки и поставки с 1 января, в розничном в части закупки с 1 января 2016, а части фиксации продажи — с 1 июля 2016 года.

Как писала ранее  газета «Коммерсант»  со ссылкой на письмо "Опоры России", предприятия общественного питания категорически не желают подключаться к ЕГАИС, ссылаясь на закон о государственном регулировании алкогольного рынка. Согласно закону требования о фиксации розничной продажи алкоголя не распространяются на учет реализации спиртного в общепите. По словам члена президиума "Опоры России" Алексея Небольсина, только в Москве к использованию ЕГАИС готовы около 10% кафе и ресторанов.

"С 1 января система вступает в оптовом звене, а с 1 июля должна поступить в розницу, сюда относятся как раз рестораны, супермаркеты. Что касается информации негативной по поводу того, что наши рестораторы не готовы к системе ЕГАИС, что в преддверии Нового года на полках не окажется алкогольных напитков, — это неправда. Мы работаем и с рестораторами, и с крупными сетевыми, маленькими, небольшими, магазинами, сегодня они могут в режиме онлайн обратиться и задать вопросы, чтобы мы оказали содействие в установке этой системы", — заявил Хлопонин, комментируя информацию о том, что рестораны не готовы к введению ЕГАИС.

"Рестораторы сегодня должны работать с 1 января на прием. Это означает, что они работают по декларации, никаких сложностей у них, по большому счету, с точки зрения приема алкогольной продукции, не будет. А уже с 1 июля 2016 года рестораторы и розница, особенно в крупных городах, должны будут перейти на эту систему ЕГАИС", — напомнил вице-премьер.

Источник: www.ria.ru 

ВЕРНУТЬСЯ

Новости

Вечер игристого совершенства!

19 июня 2025

Винное бистро «Месье Оливье» приглашает на сравнительную дегустацию пяти креманов из разных уголков Франции!

Mozart Wine Fest: празднуем лето!

21 июня 2025

21 июня приглашаем Вас на винный фестиваль Mozart Wine Fest! Откройте для себя мир лёгкости, радости…

Игорь Скляр в "Пино Нуар"!

26 июня 2025

26 июня ресторан «Пино Нуар» в рамках легендарного проекта «Вечера со звездами» принимает знаменитого…

Игорь Ливанов. Об искусстве и жизни

29 ноября 2024

Кухня без границ

27 ноября 2024

Любовь как мотиватор

15 ноября 2024

ПОДАРОЧНЫЕ НАБОРЫ ОТ 1500 РУБЛЕЙ!

Бутики вина и деликатесов Mozart Wine House предлагают Вам выбрать вкусный и оригинальный подарок для родных, друзей…

Подробнее

КОРПОРАТИВНЫЙ ВЕЧЕР!

Ресторан "Пино Нуар" приглашает Вас провести корпоративный вечер в изысканной атмосфере!

Подробнее

ВИННЫЕ ВЫХОДНЫЕ В ПОДАРОК!

Курс "Винные выходные" академии сомелье Mozart Wine House - отличный подарок любимым, друзьям, партнерам и коллегам!

Подробнее

Ужин-презентация нового меню в Pinot Noir!

8 июня 2025

8 июня ресторан Pinot Noir приглашает Вас на ужин-презентацию летнего меню, от обладателя звезды Michelin…

Андрей Межулис в "Пино Нуар"!

3 июня 2025

По многочисленным просьбам гостей!  3 июня в рамках легендарного проекта "Вечера со звёздами" ресторан…

Вечер без цензуры в "Месье Оливье"!

2 июня 2025

Готовьтесь к неприкрытой откровенности и бескомпромиссному веселью!

Посмотреть все
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика