Что такое RSS?

RSS — это особый формат, который используется для доставки новостей с разных сайтов в указанное вами место. Например, новости сайта группы компаний «Mozart Wine House» после публикации будут автоматически пересылаться на ваш компьютер. Особенно удобно пользоваться RSS, когда речь идет о сборе информации из нескольких источников одновременно: вы будете следить за появлением новостей на всех интересующих вас сайтах, не посещая их. Таким образом, вы существенно сэкономите свое время, поскольку сбором и доставкой нужных сведений за вас будет заниматься специальная программа, а вам останется только просматривать готовую сводку последних обновлений — свежих новостей, событий и т. п.

Как это работает

Для чтения RSS-потоков используются специальные программы-агрегаторы, или RSS-ридеры, которые «просматривают» интересующие вас сайты и информируют обо всех обновлениях на них. Обычно сведения об обновлениях представлены в виде ленты анонсов, содержащих ссылки на соответствующие страницы. Беглого взгляда на эти анонсы достаточно, чтобы решить, какие из них вам интересны, а какие — нет. Если новость заслуживает вашего внимания, воспользуйтесь ссылкой для быстрого перехода к ее полной версии.

Как этим пользоваться

Получать RSS-ленту можно несколькими путями.

  • Самый распространенный способ — установить специальную программу-агрегатор на свой компьютер. Существует множество таких программ, адаптированных для разных операционных систем, например: FeedReader, RSSReader, RSS Bandit — данные ресурсы на английском языке. Такие программы удобны тем, что их индикаторы располагаются на панели задач, извещая вас о появлении новой информации, подобно тому, как это делают почтовые программы или мессенджеры вроде ICQ: как только на компьютер поступает новое сообщение, вы узнаете об этом по мигающему значку. Чтобы сформировать свою RSS-ленту, надо сообщить агрегатору, какие RSS-потоки вас интересуют, скопировав ссылки на них в предусмотренное для этого поле.
  • Другая возможность читать RSS-ленты — использование веб-агрегаторов, таких как Яндекс Лента или News Alloy (на английском языке). Персональная RSS-лента формируется и просматривается прямо на этих сайтах. Преимущество данного способа заключается в том, что вам не придется устанавливать на компьютер дополнительные программы — все происходит в режиме онлайн через интернет. Кроме того, использование веб-агрегаторов не привязывает вас к конкретному компьютеру, позволяя получать свежие новости где угодно — на работе, дома или в командировке.
  • Кроме того, некоторые браузеры и почтовые клиенты (например, Safari, Mozilla Firefox, Opera) сами умеют обрабатывать RSS-ленты. Так, Mozilla предусматривает возможность добавлять RSS-потоки в закладки и просматривать ленты обновлений прямо на информационной панели. Что касается Microsoft Internet Explorer, он обеспечивает поддержку RSS только начиная с 7-й версии.