Назад

Алкоголь в сети не продадут за наличные

Об этом замглавы министерства Илья Трунин написал в Минздрав. Такой механизм нужен для контроля торговли. Однако, по мнению экспертов, оценить возраст покупателя «пластик» не поможет — почти в половине случаев онлайн-продаж подросткам удается обойти все запреты.

За покупку алкоголя в интернете можно будет расплатиться исключительно банковской картой. С помощью «пластика» можно будет получать дополнительное подтверждение о том, что продажа спиртного состоялась, отметили в Минфине. К проверке возраста покупателя это не имеет отношения. Для контроля совершеннолетия потребителя курьер будет обязан проверить у него документы — паспорт или водительские права.
Из письма Ильи Трунина следует, что при новом виде продаж спиртного в единую госсистему учета алкоголя ЕГАИС будут поступать не только общие сведения, которые передаются при розничной продаже алкоголя. В системе будет и информация о поступлении заказа, его исполнении, отмене, отказе от исполнения договора. Для получения в том числе этих данных и нужна банковская карточка.
Также в письме замминистра подчеркивает, что помимо цены спиртного покупатель должен учитывать и затраты на его доставку. Обычно в крупных городах она стоит минимум 350 рублей. А среднее время доставки покупки до потребителя — один день с момента оформления заказа, указано в письме Минфина.

«Алкогольная продукция при оформлении интернет-заказа ввиду увеличения ее стоимости и времени ожидания станет менее доступной по сравнению с ее розничной продажей в магазине», — отмечено в письме Ильи Трунина.
Минздрав ранее раскритиковал законопроект Минфина. «Слабые» места предложенной системы продаж алкоголя в онлайне создают риски покупки спиртного несовершеннолетними, уверены в ведомстве. В итоге оно не согласовало проект Минфина.
Президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Алексей Федоров отметил, что банковские карточки сегодня именные. Это можно использовать как дополнительное подтверждение возраста.
Минфин завершает согласование с министерствами проекта о поправках в закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…» (171-ФЗ), которые позволят торговлю алкоголем в интернете. Проект ведомства предполагает, что с 2018 года производители и поставщики смогут продавать в интернете слабоалкогольную продукцию. Каждая компания сможет претендовать на один адрес в интернете в зоне .еgais.ru. На первом этапе это могут быть отечественные тихие и игристые вина, пиво и его производные, сидр, медовуха и пуаре. Через год к онлайну готовы допустить и крепкий алкоголь.
Все действующие запреты на торговлю спиртными напитками 171-ФЗ будут распространены и на онлайн-реализацию. В том числе ограничения по времени, условиям, местам, а также запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним.

Источник: www.iz.ru

ВЕРНУТЬСЯ

Новости

Путешествие по Испании: эногастрономический ужин

25 апреля 2024

Горячее манящее солнце и теплое Средиземное море, конечно Гауди, дворцы, вино и кухня — все это она,…

SPRING WINE FEST в баре-бутике Piccolo

27 апреля 2024

Приглашаем Вас на SPRING WINE FEST! Ведь для вина повод не нужен!

Любовь Толкалина в «Пино Нуар»!

15 мая 2024

15 и 16 мая ресторан «Пино Нуар» принимает обворожительную актрису театра и кино Любовь Толкалину.

Еда – это то, что нас сближает

26 января 2024

Творческие вечера Василия Ланового и Ивара Калныньша!

15 февраля 2020

Презентация книги А. Винника "Звезды а́ la Michelin"!

12 февраля 2020

ПОДАРОЧНЫЕ НАБОРЫ ОТ 1500 РУБЛЕЙ!

Бутики вина и деликатесов Mozart Wine House предлагают Вам выбрать вкусный и оригинальный подарок для родных, друзей…

Подробнее

Скидка 15% на все напитки 15 числа каждого месяца!

В барах-бутиках Mozart Wine House снижены цены на весь алкоголь. Но 15 числа каждого месяца мы дарим скидку 15%!

Подробнее

КОРПОРАТИВНЫЙ ВЕЧЕР!

20 ноября 2018

Ресторан "Пино Нуар" приглашает Вас провести корпоративный вечер в изысканной атмосфере!

Подробнее

Оскар Кучера в "Пино Нуар"!

22 февраля 2024

22 февраля в рамках легендарного проекта "Вечера со звёздами" ресторан «Пино Нуар» принимал знаменитого…

Вечер цыганского романса в «Пино Нуар»!

19 ноября 2023

19 ноября ресторан «Пино Нуар» приглашает на потрясающий музыкальный вечер с блистательными артистами…

Гастрономический ужин и поэзия: Анна Ахматова "Какая есть. Желаю вам другую"

12 ноября 2023

Одна из самых значимых женщин, возможно, самая значимая, в поэзии Серебряного века, дикая девочка, «русская…

Посмотреть все
Яндекс.Метрика